Клевета на рабочем месте

Добрый день! Уволили с работы (иностранная сервисная компания) по соглашению сторон, не объяснив причин. После этого пытаясь устроиться куда-либо (такие же иностранные компании, а также одна Российская) на самом последнем этапе неожиданно отказывали, позже через знакомых узнал, что оттуда откуда уволили, давали ложную информацию по линии Собственной Безопасности, в частности о якобы нечестной работе на прошлом месте, хищение и продажа материалов со склада. Самое обидное, что работал честно "живота не жалея". На прошлом месте работы не было никаких "служебных расследований", которые могли бы быть доказательством неправоправных действий. На данный момент не могу устроиться на нормальную работу, появились долги в банках. Как можно привлечь бывшего работодателя (офис находится в Москве, есть доверенное лицо - родная сестра в Москве), взыскать "упущенную выгоду" в размере прежней средней зп, а также моральный ущерб (невозможность устроится из-за ложных сведений по линии СБ), снятие ложной информации из доступа новым работодателям. Спасибо.

, Валентин, г. Ноябрьск
Ольга Яшукова
Юрист, г. Москва

Валентин, здравствуйте.

В соответствии с п. 9 ст. 152 Гражданского кодекса РФ, Вы можете требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, если бывший работодатель распространил о Вас порочащие сведения, не соответствующие действительности.

Но Вы должны будете доказать в суде, что именно и кому сообщил бывший работодатель.

Валентин
Клиент, г. Ноябрьск

Каким образом это можно доказать, если эта информация получена устно, к сожалению связей с другими СБ (службами безопасности предприятий куда обращался) нет, да и получить такую информацию крайне сложно, если только в качестве эксперимента с помощью других СБ...но и такой вариант вряд ли возможен.

Валентин,

к сожалению, в подобных спорах вопрос доказывания — главная проблема.

Попробуйте привлечь знакомых, готовых Вам помочь: пусть позвонят вашему бывшему работодателю с просьбой о рекомендации и послушают, что им ответят. В суде они смогут выступить свидетелями.

Попросите о работодателей, которые Вам сейчас отказывают. письменно мотивировать отказ. Возможно, в таком письме будет указание на плохие рекомендации с бывшего места работы.