8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить по истечении срока договора оказания возмездных услуг?

Здравствуйте. Устроилась на работу в московскую авиакомпанию, сама работаю в волгограде.С Москвы прислали договор возмезного оказания услуг, срок договора-полгода. Сейчас я узнала что беременна. Могут ли уволить меня по истечении срока договора? Какие права я имею?

, Виктория Коломыткина, г. Волгоград
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! 

Формально могут. Только прекращение отношений будет называться не увольнением, а просто прекращением договора возмездного оказания услуг. Это гражданско-правовой договор, а не трудовой, поэтому к Вам не применяются гарантии прав беременных, предусмотренных ТК РФ. В то же время, такой договор можно признать трудовым в суде, если выполняемая работа имела систематический характер, то есть Вы выходили на работу каждый день, например, с 9:00 до 18:00, и были другие признаки трудовых отношений. Если его признают трудовым, то гарантии будут соблюдены. Для подкрепления позиции, следует обратиться в инспекцию по труду, заявляя, в первую очередь, о том, что договор ВОУ заключен с Вами неправомерно и, с учетом характера исполнения обязанностей, следовало заключить трудовой.

1
0
1
0
Виктория Коломыткина
Виктория Коломыткина
Клиент, г. Волгоград

Я работаю на равне со всеми, график сутки-трое. Обязанности также одинаковые.Однако же все устроены официально, а я-нет. Могут ли его признать трудовым?

Могут признать. Трудовая инспекция Вам поможет. Да, это подпортит отношения с работодателем и он сможет расторгнуть с Вами договор возмездного оказания услуг досрочно в одностороннем порядке до окончания срока действия (в силу ст. 782 ГК РФ), но Вам терять нечего. Да и не станет он так себя вести, учитывая нависшую над ним проблему с трудовой инспекцией. Советую собрать документы, которые могут помочь квалифицировать договор как трудовой: расчетные листки по зарплате, приказы, с которыми Вас знакомили, должностные инструкции, заявление на получение зарплатной дебетовой карты и любые другие документы, которые присущи трудовым отношениям и содержат чисто трудовые термины (если такие есть, то вообще шикарно), а такое возможно, если персонал большой, кто-то из отдела кадров или бухгалтерии мог допустить ошибки и, например, выдать Вам зарплату вместо вознаграждения. Впрочем, и так есть основания, но когда есть дополнительные документы, то совсем хорошо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2013