8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1) Что подтверждает их авторское право на мультгероев, если они ничего не оформляли? 2) Какой документ составляется для использования данного мультгероя в рекламных целях?

Добрый день. Для использования мультгероя (не союзмультфильм), насколько понимаю,правообладателем является режиссер мультфильма или художник. 1) Что подтверждает их авторское право на мультгероев, если они ничего не оформляли? 2) Какой документ составляется для использования данного мультгероя в рекламных целях?

22 сентября 2014, 11:28, Юлия, г. Йошкар-Ола
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Авторское право возникает в силу самого факта создания, ничего дополнительно оформлять не нужно. См. ГК РФ:

Статья 1259. Объекты авторских прав
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Если мультгерой воспроизводится, в т.ч. в рекламе, то заключается лицензионный договор, см. ст. 1235, 1236 1286 ГК РФ. Составление договора лучше доверить юристу.

22 сентября 2014, 14:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Валерия Аладышева
Валерия Аладышева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Авторское право на образ мультгероя всегда принадлежит физическому лицу, художнику лично, и подтверждать его не нужно. В зависимости от момента создания образа мультгероя, можно установить кому принадлежат исключительные права на него. если образ мультгероя создавался в период выполнения художником трудовой функции по трудовому договору в соответствии с его должностными обязанностями, служебным заданием и в рабочее время, то исключительные права на образ мультгероя принадлежат работодателю (ст. 1295 ГК РФ). Если образ мультгероя был создан художником в период исполнения им договора заказа (ст.1288 ГК РФ), то исключительные права принадлежат заказчику. Если же процесс создания мультгероя не был регламентирован способами, указанными выше, то исключительные права принадлежат художнику. С владельцем исключительных прав необходимо заключить лицензионный договор на о предоставлении права использования произведения (ст. 1286 ГК РФ).

23 сентября 2014, 05:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И если ничего не оформлять могут ли вступиться в часть наследства другие родственники?
Доброй ночи! Если дарственная на 1/2 части дома была оформлена на мою маму ее отцом, перейдет ли она мне по наследству как дочери автоматически, или нужно будет оформлять завещание ,либо новый договор дарения от матери к дочери? И если ничего не оформлять могут ли вступиться в часть наследства другие родственники?
15 января, 22:12, вопрос №2961611, Елена, г. Москва
3 ответа
Земельное право
За что должен платить собственник ЗУ, если он не член СНТ?
Здравствуйте. За что должен платить собственник ЗУ если он не член СНТ? Какие основания для оплаты таких взносов (договор с СНТ?)? Спасибо.
03 апреля 2019, 07:34, вопрос №2314355, Сергей, г. Киров
2 ответа
Пенсии и пособия
Где оформить пособие до 1,5 лет на 2 ребенка, если я не работала 2,5 года?
Добрый день. Подскажите пожалуйста где оформить пособие до 1,5 лет на 2го ребенка, если я не работала 2,5 года? Какая сумма выплаты и какие документы? Заранее спасибо.
25 марта 2017, 13:04, вопрос №1584777, Юлия, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как быть с земельным налогом, если мы не оформляли землю в собственность?
Здравствуйте, подскажите как быть, муж служил в Кирове, в 1998 году перевелся в другую в/ч Самарской области, а в 2004 году перевелся в в/ч Курганской области и из личного кабинета узнал, что в Кирове у него не уплачен земельный налог на земельный участок, который оформлен на него без него в 2004 году. Вопрос - что делать? На руках нет никаких документов о праве собственности. Мы ничего не оформляли, что нам делать? Муж является военным пенсионером и ветераном труда и ветераном военной службы.
17 марта 2016, 05:47, вопрос №1183753, Светлана, г. Щучье
1 ответ
Гражданское право
Сколько и что я могу потребовать за лёгие телесные повреждения и какие документы я должен предоставить в суд. Мировой суд
шли с работы, выпивали, пригласил в гости, избил. мед осведетельствование есть, самого избиения свидетилей нет, есть свидетель как мы пили и он приглашал нас в гости к себе домой, свидетель отказался а я нет, пошол к нему домой где после распития спиртных напитков он меня избил и пропал телефон стоимостью 4.200 что я имею право потребоать в счёт компенсации, и какие документы я должен предоставить в мировой суд? подскажите пожалуйста.
30 сентября 2014, 03:17, вопрос №571541, владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2014