Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расчет декретного отпуска и больничного листа

Здравствуйте! Такая ситуация. в феврале 2011 года ушла в отпуск с последующим уходом на больничный по беременности и родам,далее в декрет. Написала заявление на расчет декретных за 2010 год. В октябре 2013 году ухожу на больничный по беременности и родам за вторым ребенком,далее в декрет. Написала рассчитать те года предшествующие годам,пока я находилась в декрете за первым ребенком. На работу не выходила между декретами. Но больничный и декретные мне рассчитали в два меньше чем за первого,объяснив тем,что у меня средний упал. Как?Ведь я не работала. Или они мне рассчитали 2009-2010 гг. Могу ли я подать заявление на перерасчет если младшему малышу уже 9 месяцев. И указав в заявление расчет 2010 год?

22 Сентября 2014, 14:23, вопрос №564683 Ирина, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    В феврале 2011 г. по вашему заявлению Вам произвели исчисление пособия по БиР из 12 месяцев. В настоящее время данной нормы закона нет, все пособия исчисляются из среднего заработка за два года, предшествующих году наступления страхового случая. Но законодатель оставил женщинам находившимся в расчетных годах в отпусках по беременности и родам, и отпуске по уходу за ребенком производить замену лет. (п.1.ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ).

    Я так понимаю, что Ваш бухгалтер не просчитал Вам все варианты, которые предусмотрены ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
    Наверное Вам было бы выгоднее воспользоваться правом замены на те года, где есть исключаемые периоды.

    Пример: случай у Вас наступил в 2013 г. — расчетные года 2012 г.(366 дней) и 2011(365дней) гг, заявление на замену лет не пишите.

    з\п с января 2011 г. по 05 марта 2011 г.(не знаю трудовой отпуск до которого числа) = 42000, руб

    42000,00 руб./(731день-(366дней 2012г.+301день 2011г.)=656,25 рублей — размер Вашего среднедневного заработка — его умножаем на кол-во дней пособия по БиР, для ухода за ребенком — его умножаем *30,4*40% = сумма ежемесячной выплаты.

    Можно так же можно написать заявление и заменить на целых два года 2009 и 2010гг., один год в расчет брать нельзя.

    Прежде чем что то писать и менять пусть бухгалтер все хорошо просчитает, потом напишите заявление о перерасчете.

    Всего Вам доброго. Удачи...

    22 Сентября 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое конечно за уточнение,но я как поняла мой бухгалтер и рассчитала мне за 2009 и 2010 года. Но когда я уходила в декрет с первым малышом мне считали только 2010. Как я поняла со вторым такой вариант уже не пройдет? Посчитают только 2009 и 2010?

    22 Сентября 2014, 16:54
  • Юрист - Богомолов Иван

    Для Спасибо, на сайте предусмотрены специальные кнопки "+" — это Важно для меня.

    Я предложил Вам вариант из  2012 и 2011 годов, у Вас в этих годах есть вычитаемые периоды (т.е. период отпуска по БиР, и отпуска по уходу за ребенком (за первым)), т.к. в расчете остается только январь и февраль 2011 г., и март, смотря до какого числа у Вас был трудовой отпуск, средний примерно должен быть такой же как в первой беременности

    22 Сентября 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отпуск был до 27 февраля 2011 с 28 февраля 2011 наступил больничный лист. средний уменьшился в два раза. за первого ребенка получала 12500 за второго 8500

    22 Сентября 2014, 17:09
  • Юрист - Богомолов Иван

    Если Вы не писали заявление на замену лет на 2010 и 2009 годы, то Вам должны были посчитать используя исключаемые периоды согласно пп 3.1.п.3.ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г. из 2012 и 2011 годов (зарплату беру примерную)

    получили з\п январь 2011 г. 30000, 00 рублей ( в январе 31 день)

    до 27 февраля 2011 г. 29000,00 рубле (27 дней)

    с 28 февраля 2011 года по настоящее время у вас исключаемые периоды, т.к. отпуск по БиР, и отпуск по уходу за ребенком, т.е. в расчет эти дни не идут и  насредний не влияют.

    расчет: 59000, 00руб / (731день-(366дней исключаемых за 2012г+ 307 дней исключаемых за 2011 год)) = 59000\58 дней = 1017,24 рублей

    1017,24*30,4*40%=12369,66 рублей

    22 Сентября 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ж говорю писала заявление на замену годов на предшествующие декрету(2012-2011 на какие уже не уточняла.) Как объяснили мне,что должны были рассчитать на и за первого 2010 год!

    22 Сентября 2014, 17:35
  • Юрист - Богомолов Иван

    Ничего страшного, замена лет не привела к увеличению пособия, сделают перерасчет назад, в законе четко написано 

    п.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ 

    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    у Вас этот вариант не привел к увеличению, бухгалтер должна была проверить сначала без замены лет, а потом сравнить два среднедневных. Не переживайте все должны пересчитать, деньги все им возмещает государство. Оформит бухгалтерскую справку 


    22 Сентября 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И не важно что ребенку уже 9 месяцев? И то есть я могу написать в заявлении расчет 2010 года?

    22 Сентября 2014, 17:53
  • Юрист - Богомолов Иван

    Вы в праве подать на пересчет пособия по БиР, и по уходу, в течении 3-х лет с момента наступления страхового случая, т.е. дата по листку и дата с начала отпуска.

    22 Сентября 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Бухгалтер изначально должна была так рассчитать, просто не захотела голову ломать, а может не разобралась еще к тому времени. С одной стороны её можно понять, эти расчеты без конца менялись.

    22 Сентября 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По ее словам,так было понятно,что она не хотела свою голову ломать моим декретными. А Вы можете подсказать,как правильно написать заявление на перерасчет,чтоб посчитали именно 2010 год?)))

    22 Сентября 2014, 18:04
  • Юрист - Богомолов Иван

    Вы попросите расчетные листочки за январь и февраль 2011 г., и посчитайте сами, может у Вас так и выйдет как Вам платят

    22 Сентября 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так 2011 год и не должны были считать вообще,т.к. я его еще до конца не отработала

    22 Сентября 2014, 18:06
  • Юрист - Богомолов Иван

    Почему 2010 год, то, наоборот у Вас никакой замены лет. Случай 2013 году расчитываем из 2012 и 2011 годов, по умолчанию должна была посчитать бухгалтер.

    22 Сентября 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так я ж в 2012 и 2011 находилась в декрете по уходу за первым ребенком

    22 Сентября 2014, 18:08
  • Юрист - Богомолов Иван

    За счет того что вы находились в декрете и отпуске по уходу, и у Вас январь февраль есть у Вас и получается так, т.е. замену лет Вы не берете, а в соответствии с законом из расчета исключаются дни отпуска по БиР и отпуска по уходу, и в расчете фактически остается январь и февраль 2011 года, выше написан образец расчета

    22 Сентября 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но в заявлении я писала на замену лет

    22 Сентября 2014, 18:14
  • Юрист - Богомолов Иван

    Попробуйте найти онлайн калькулятор расчета пособия по бир —  где можно заполнять исключаемые периоды отпуска по уходу и отпуска по Бир, может так Вам будет понятней, с калькулятором

    22 Сентября 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats