Пошаговая инструкция дистанционного закрытия ИП wanted
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Я ИП (УСН "доходы", без сотрудников), зарегистрированный в Красноярске. Нахожусь в Армении и хочу ИП дистанционно закрыть. Почитал инструкции по этому поводу, вроде бы все получается просто (выписать в Армении доверенность на представителя, заверить тут же заявление о прекращении деятельности, отправить бумажки доверенному лицу в Красноярск, и все это + квитанцию об оплате госпошлины отправить в налоговую, и все). Но у меня возник ряд вопросов-уточнений.
Доверенность
Какая формулировка должна быть прописана в доверенности ("представление интересов ИП в ИФНС и ПФР", или еще как-то)?
Какие данные обязательно должны быть в ней указаны ("ИП номер такой-то зарегистрированнный там-то доверяет физлицу", или "физлицо номер серия паспота доверяет физлицу")? Обычно нотариусы знают, что нужно писать, но я не уверен, что мнение армянского нотариуса совпадет с мнением российского инспектора :-)
ИФНС доверенность забирает вместе с заявлением, значит их нужно две (ИФНС и ПФР)?
ИФНС
Все документы нужно отнести в налоговую по месту жительства, или что-то нужно нести в ту, где регистрировал ИП?
Я нашел две формы заявления: 26.2-8 и № Р26001? Которую из них заполнять и заверять?
Налог УСН
Его нужно, очевидно, уплатить ДО подачи заявления?
Доверенное лицо по квитанции в Сбербанке может это сделать (у банка, в котором был мой р/с, отозвали лицензию)? Налоговая говорит "может", знакомый юрист говорит "лучше открыть р/с и оплатить самому". А истина где? :)
Соответственно, вместе с заявлениями, довереностью и квитанцией об оплате пошлины доверенное лицо несет в налоговую еще и квитанцию об оплате налога УСН?
Декларация: ее нужно сдавать? Если да - то когда? Обычно я это делал в январе, а в случае прекращения деятельности в октябре как быть?
ПФР
Идти в ПФР, чтобы оплатить остаток взносов, надо ПОСЛЕ подачи заявления в налоговую, или ПЕРЕД?
То же самое: взносы может оплатить по квитанции через Сбербанк доверенное лицо?
Нужно ли предоставть в ПФР какую-то отчетность/декларацию/еще что-то? (пока вел деятельность - ничего не отправлял им, т. к. не имел сотрудников)
Налоговая через 5 дней выдает докумэнт о том, что "ты больше не ИП". А ПФР выдает бумажку, что мне больше не нужно платить взносы?
Сбербанк
Сберу доверенность, надеюсь, не нужна (чтобы доверенное лицо могло мои налоги и взносы уплатить)?

Оплату госпошлины можно осуществить через любой банк платежным поручением, в том числе с помощью платежной карты или электронным платежом с помощью личного кабинета в интернет банке.