Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Пошаговая инструкция дистанционного закрытия ИП wanted

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я ИП (УСН "доходы", без сотрудников), зарегистрированный в Красноярске. Нахожусь в Армении и хочу ИП дистанционно закрыть. Почитал инструкции по этому поводу, вроде бы все получается просто (выписать в Армении доверенность на представителя, заверить тут же заявление о прекращении деятельности, отправить бумажки доверенному лицу в Красноярск, и все это + квитанцию об оплате госпошлины отправить в налоговую, и все). Но у меня возник ряд вопросов-уточнений.

Доверенность

Какая формулировка должна быть прописана в доверенности ("представление интересов ИП в ИФНС и ПФР", или еще как-то)?

Какие данные обязательно должны быть в ней указаны ("ИП номер такой-то зарегистрированнный там-то доверяет физлицу", или "физлицо номер серия паспота доверяет физлицу")? Обычно нотариусы знают, что нужно писать, но я не уверен, что мнение армянского нотариуса совпадет с мнением российского инспектора :-)

ИФНС доверенность забирает вместе с заявлением, значит их нужно две (ИФНС и ПФР)?

ИФНС

Все документы нужно отнести в налоговую по месту жительства, или что-то нужно нести в ту, где регистрировал ИП?

Я нашел две формы заявления: 26.2-8 и № Р26001? Которую из них заполнять и заверять?

Налог УСН

Его нужно, очевидно, уплатить ДО подачи заявления?

Доверенное лицо по квитанции в Сбербанке может это сделать (у банка, в котором был мой р/с, отозвали лицензию)? Налоговая говорит "может", знакомый юрист говорит "лучше открыть р/с и оплатить самому". А истина где? :)

Соответственно, вместе с заявлениями, довереностью и квитанцией об оплате пошлины доверенное лицо несет в налоговую еще и квитанцию об оплате налога УСН?

Декларация: ее нужно сдавать? Если да - то когда? Обычно я это делал в январе, а в случае прекращения деятельности в октябре как быть?

ПФР

Идти в ПФР, чтобы оплатить остаток взносов, надо ПОСЛЕ подачи заявления в налоговую, или ПЕРЕД?

То же самое: взносы может оплатить по квитанции через Сбербанк доверенное лицо?

Нужно ли предоставть в ПФР какую-то отчетность/декларацию/еще что-то? (пока вел деятельность - ничего не отправлял им, т. к. не имел сотрудников)

Налоговая через 5 дней выдает докумэнт о том, что "ты больше не ИП". А ПФР выдает бумажку, что мне больше не нужно платить взносы?

Сбербанк

Сберу доверенность, надеюсь, не нужна (чтобы доверенное лицо могло мои налоги и взносы уплатить)?

22 Сентября 2014, 14:11, вопрос №564666 sany-ok, г. Красноярск
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме № Р26001 и квитанцию об оплате пошлины 160 рубле Вы можете отправить в адрес ИФНС почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.

    22 Сентября 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Предлагаю поступить проще. Согласно инструкции на сайте ФНС http://www.nalog.ru/rn26/ip/interest/termination_activities/want_stop/ 

    Заполняете форму Р26001, оплачиваете госпошлину 160 рублей, отправляете документы в ФНС по месту регистрации. 

    Все ИП закрыто.

    Желаю удачи!

    22 Сентября 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это был бы прекрасный вариант, конечно. Но я не могу оплатить 160 рублей в адрес ИФНС Советского района города Красноярска, находясь в Армении, т. к. тут нет Сбербанка. Отправить ценным письмом с описью вложения отсюда я все это тоже не могу, потому что здесь нет Почты России, а если это все вместо меня отправит кто-то другой в Красноярске - мне кажется, налоговую смутит строчка "отправитель".

    22 Сентября 2014, 14:24
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    вот инструкция, это лучше всего, почитайте, и если есть вопросы, готов ответить:

    ipinform.ru/otkrytie-ip/zakrytie-ip/kak-zakryt-ip-v-2013-godu.html

    22 Сентября 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Заполнить форму платежки можно здесь https://service.nalog.ru/gp2.do;jsessionid=7C1685317424AE253BCFDFB4F4FEDE6E1A47

    оплатить в любом отделении банка или через банкклиент, сбербанк-онлайн (в сбербанке) или другие подобные сервисы других банков.

    Желаю удачи!

    22 Сентября 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Это был бы прекрасный вариант, конечно. Но я не могу оплатить 160 рублей в адрес ИФНС Советского района города Красноярска, находясь в Армении, т. к. тут нет Сбербанка. Отправить ценным письмом с описью вложения отсюда я все это тоже не могу, потому что здесь нет Почты России, а если это все вместо меня отправит кто-то другой в Красноярске — мне кажется, налоговую смутит строчка «отправитель».

    sany-ok

    Можете любой курьерской почтой отправить. 

    22 Сентября 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В Вашем случае все можно сделать проще, либо через почту, либо через портал государственных услуг:

    Статья 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» 

    Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей
    7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

    Статья 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  Порядок представления документов при государственной регистрации

    1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

    Подготовить пакет документов можно с помощью сайта ФНС - http://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/termination_activities/

    Я нашел две формы заявления: 26.2-8 и № Р26001? Которую из них заполнять и заверять?

    sany-ok

    Форма заявления прилагаю к ответу.

    Доверенное лицо по квитанции в Сбербанке может это сделать (у банка, в котором был мой р/с, отозвали лицензию)? Налоговая говорит «может», знакомый юрист говорит «лучше открыть р/с и оплатить самому». А истина где? :)

    sany-ok

    Можно и так и так, юридически разницы нет.

    Соответственно, вместе с заявлениями, довереностью и квитанцией об оплате пошлины доверенное лицо несет в налоговую еще и квитанцию об оплате налога УСН?

    sany-ok

    Не обязательно, налоговая этот документ не требует при регистрации прекращения деятельности в качестве ИП.

    ПФР Идти в ПФР, чтобы оплатить остаток взносов, надо ПОСЛЕ подачи заявления в налоговую, или ПЕРЕД?

    sany-ok

    Оплатите до подачи документов.

    То же самое: взносы может оплатить по квитанции через Сбербанк доверенное лицо?

    sany-ok

    Конечно, никаких ограничений здесь нет.

    Нужно ли предоставть в ПФР какую-то отчетность/декларацию/еще что-то? (пока вел деятельность — ничего не отправлял им, т. к. не имел сотрудников)

    sany-ok

    Нет, не нужно.

    Сберу доверенность, надеюсь, не нужна (чтобы доверенное лицо могло мои налоги и взносы уплатить)?

    sany-ok

    Нет, не нужна, может и так заплатить.

    22 Сентября 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Форма не приложилась почему-то, прилагаю.

    • p26001.pdf
    22 Сентября 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Оплату госпошлины можно осуществить через любой банк платежным поручением, в том числе с помощью платежной карты или электронным платежом с помощью личного кабинета в интернет банке.

    22 Сентября 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Добрый день.

    Какая формулировка должна быть прописана в доверенности («представление интересов ИП в ИФНС и ПФР», или еще как-то)?

    sany-ok

    Право на предоставление интересов ФИО в ИФНС, ПФР, в связи с прекращением деятельности индивидуального предприятия ФИО.

    Какие данные обязательно должны быть в ней указаны («ИП номер такой-то зарегистрированнный там-то доверяет физлицу», или «физлицо номер серия паспота доверяет физлицу»)?

    sany-ok

    Все правильно, ИП такой-то доверяет тому-то, не обязательно уточнять, что он физ лицо.

    ИФНС доверенность забирает вместе с заявлением, значит их нужно две (ИФНС и ПФР)?

    sany-ok

    Сколько сталкивалась, они делают копию, ее и забирают.

    Я нашел две формы заявления: 26.2-8 и № Р26001? Которую из них заполнять и заверять?

    sany-ok

    Заявление по форме Р26001, в налоговую, где регистрировали.


    Его нужно, очевидно, уплатить ДО подачи заявления?

    sany-ok

    Не обязательно, можете уплатить и после.

    Идти в ПФР, чтобы оплатить остаток взносов, надо ПОСЛЕ подачи заявления в налоговую, или ПЕРЕД?

    sany-ok

    По Закону они обязаны закрыть ИП и без отчета из ПФР, но на практике иногда дают листок, чтоб сотрудники ПФР написали какую отчетность Вы сдали и есть ли долги. Но я сталкивалась с таким только в Воскресенске, не факт, что Вам придется.

    Нужно ли предоставть в ПФР какую-то отчетность/декларацию/еще что-то? (пока вел деятельность — ничего не отправлял им, т. к. не имел сотрудников)

    sany-ok

    За себя РСВ должны были сдавать.

    Налоговая через 5 дней выдает докумэнт о том, что «ты больше не ИП». А ПФР выдает бумажку, что мне больше не нужно платить взносы?

    sany-ok

    ПФР ничего не выдает, просто снимает Вас с учета, как ИП.

    Сберу доверенность, надеюсь, не нужна (чтобы доверенное лицо могло мои налоги и взносы уплатить)?

    sany-ok

    Думаю нет.

    22 Сентября 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    В доверенности должны быть прописаны полномочия так: в ИФНС,
    ПФР и иных государственных органах и учреждениях. ИП такой-то, данные ОГРН, ИНН
    доверяет такому –то Ф.И.О. и паспортные данные. Да, доверенности нужно две (для
    ИФНС и ПФР). Документы нести в налоговую где регистрировали ИП. Заявление
    подавать по форме № Р26001.


    Налог УСН:


    Статья 346.13 Налогового кодекса РФ

    8. В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской
    деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система
    налогообложения, он обязан уведомить
    о прекращении такой деятельности с указанием даты ее
    прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту
    жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня
    прекращения такой деятельности.

    Вместе с заявлениями, довереностью и
    квитанцией об оплате пошлины доверенное лицо несет в налоговую еще и квитанцию
    об оплате налога УСН.

    Налогоплательщик представляет налоговую
    декларацию по УСН не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в
    котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии
    с п. 8 ст. 346.13
    НК РФ, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой им
    применялась УСН (п. 2 ст. 346.23
    НК РФ).

    Лучше открыть расчетный счет и оплатить
    самому.


    ПФР:

    Идти в ПФР, чтобы оплатить остаток
    взносов, надо перед подачей заявления в налоговую.


    Если предприниматель не представит документ, подтверждающий
    представление сведений в ПФР, налоговый орган должен сам запросить такое
    подтверждение, а территориальный орган ПФР должен представить ему эти сведения
    в течение двух рабочих дней, следующих за днем получения запроса (пп. «в»
    п. 1 ст. 22.3 Федерального закона N 129-ФЗ, п. 5
    Правил представления в регистрирующий орган иными государственными органами
    сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной
    регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для
    ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных
    предпринимателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N
    1092).


    Дело в том, что, зарегистрировавшись
    однажды как работодатель, ИП должен предоставлять в ПФР отчетность, даже если
    работников нет и выплаты никому не производятся. За непредставление нулевой
    отчетности полагается штраф по ст. 46
    Закона N 212-ФЗ в размере 1000 руб.

    ПФР документ-уведомление что не ИП не выдаст.

    Для Сбербанка в доверенности нет  необходимости.
    22 Сентября 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Какая формулировка должна быть прописана в доверенности («представление интересов ИП в ИФНС и ПФР», или еще как-то)?

    sany-ok

    Можно написать представление интересов в госорганах при осуществлении процедуры прекращения деятельности ИП.

    Какие данные обязательно должны быть в ней указаны («ИП номер такой-то зарегистрированнный там-то доверяет физлицу», или «физлицо номер серия паспота доверяет физлицу»)? Обычно нотариусы знают, что нужно писать, но я не уверен, что мнение армянского нотариуса совпадет с мнением российского инспектора :-)

    sany-ok

    Ваше ФИО, паспортные данные, адрес по прописке, тоже самое от доверенного лица.

    ИФНС доверенность забирает вместе с заявлением, значит их нужно две (ИФНС и ПФР)?

    sany-ok

    Можно один оригинал и одну нотариально заверенную копию.

    Все документы нужно отнести в налоговую по месту жительства, или что-то нужно нести в ту, где регистрировал ИП?

    sany-ok

    По месту регистрации ИП.

    Я нашел две формы заявления: 26.2-8 и № Р26001? Которую из них заполнять и заверять?

    sany-ok

    Р26001

    Его нужно, очевидно, уплатить ДО подачи заявления?

    sany-ok

    Естественно.

    Доверенное лицо по квитанции в Сбербанке может это сделать (у банка, в котором был мой р/с, отозвали лицензию)? Налоговая говорит «может», знакомый юрист говорит «лучше открыть р/с и оплатить самому». А истина где? :)

    sany-ok

    В Сбербанке от имени любого человека по копии паспорта можно внести сумму на любые реквизиты без присутствия самого лица. Открывать счет, потом закрывать много мороки.

    Соответственно, вместе с заявлениями, довереностью и квитанцией об оплате пошлины доверенное лицо несет в налоговую еще и квитанцию об оплате налога УСН?

    sany-ok

    Квитанцию не обязательно, но на всякий случай можно. Если вы все это поручите юристу, то он все сделает без лишних вопросов.

    Декларация: ее нужно сдавать? Если да — то когда? Обычно я это делал в январе, а в случае прекращения деятельности в октябре как быть?

    sany-ok

    Декларации сдаются раз в квартал. Можете подать декларацию сейчас.

    Идти в ПФР, чтобы оплатить остаток взносов, надо ПОСЛЕ подачи заявления в налоговую, или ПЕРЕД?

    sany-ok

    Перед подачей. У ИП на момент закрытия не должно быть долгов иначе не закроют.

    То же самое: взносы может оплатить по квитанции через Сбербанк доверенное лицо?

    sany-ok

    Да. также как и госпошлину по налоговой.

    Нужно ли предоставть в ПФР какую-то отчетность/декларацию/еще что-то? (пока вел деятельность — ничего не отправлял им, т. к. не имел сотрудников)

    sany-ok

    Отчеты тоже нужно сдавать в ПФР и ФСС. 

    Согласно ч.2 ст.10 О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

    Налоговая через 5 дней выдает докумэнт о том, что «ты больше не ИП». А ПФР выдает бумажку, что мне больше не нужно платить взносы?

    sany-ok

    ПФР ничего не выдает.

    Сберу доверенность, надеюсь, не нужна (чтобы доверенное лицо могло мои налоги и взносы уплатить)?

    sany-ok

    Не обязательно. Можно предъявить общую доверенность на закрытие ИП.

    Желаю удачи!

    22 Сентября 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Доверенность

    Какая формулировка должна быть прописана в доверенности («представление интересов ИП в ИФНС и ПФР», или еще как-то)?

    Какие данные обязательно должны быть в ней указаны («ИП номер такой-то зарегистрированнный там-то доверяет физлицу», или «физлицо номер серия паспота доверяет физлицу»)? Обычно нотариусы знают, что нужно писать, но я не уверен, что мнение армянского нотариуса совпадет с мнением российского инспектора :-)

    ИФНС доверенность забирает вместе с заявлением, значит их нужно две (ИФНС и ПФР)?

    Нужна одна доверенность, можно указать формулировку такую «Я, ИП ФИО, доверяю представлять мои интересы ФИО, в том числе заверять за меня формы для закрытия ИП, оплачивать налоги и госпошлины».

    оформить доверенность можно в консульстве РФ в Ереване.

    ИФНС

    Все документы нужно отнести в налоговую по месту жительства, или что-то нужно нести в ту, где регистрировал ИП?

    Я нашел две формы заявления: 26.2-8 и № Р26001? Которую из них заполнять и заверять?

    Заверять нужно форму Р26001. Ее также можете заверить в консульстве РФ в Ереване и выслать лицу, который будет сдавать документы в ФНС.

    Налог УСН

    Его нужно, очевидно, уплатить ДО подачи заявления?

    Доверенное лицо по квитанции в Сбербанке может это сделать (у банка, в котором был мой р/с, отозвали лицензию)? Налоговая говорит «может», знакомый юрист говорит «лучше открыть р/с и оплатить самому». А истина где? :)

    Соответственно, вместе с заявлениями, довереностью и квитанцией об оплате пошлины доверенное лицо несет в налоговую еще и квитанцию об оплате налога УСН?

    Декларация: ее нужно сдавать? Если да — то когда? Обычно я это делал в январе, а в случае прекращения деятельности в октябре как быть?

    Закрыть ИП можно и с долгами. Необязательно все оплачивать до закрытия. Декларацию также можно сдать по доверенности.

    Пропиши в доверенности такое право.

    Затем можете сделать акт сверки с налоговой и оплатить налоги

    ПФР

    Идти в ПФР, чтобы оплатить остаток взносов, надо ПОСЛЕ подачи заявления в налоговую, или ПЕРЕД?

    То же самое: взносы может оплатить по квитанции через Сбербанк доверенное лицо?

    Нужно ли предоставть в ПФР какую-то отчетность/декларацию/еще что-то? (пока вел деятельность — ничего не отправлял им, т. к. не имел сотрудников)

    Налоговая через 5 дней выдает докумэнт о том, что «ты больше не ИП». А ПФР выдает бумажку, что мне больше не нужно платить взносы?

    В ПФР, если сотрудников не было отчетности нет. ИП можете закрыть также с долгами и в ПФР. Оплатить можно также через сбербанк.

    Сбербанк

    Сберу доверенность, надеюсь, не нужна (чтобы доверенное лицо могло мои налоги и взносы уплатить)?

    Доверенность не нужна. Нужно просто оплатить квитанцию.

    22 Сентября 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats