Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не дают справку из паспортного стола

Предистория ситуации:построили дом типа таунхаус,на 10 жилых помещений.Разделили его по решению суда.Судились с администрацией города.Почтовый адрес был присвоен участку,но не дому.В свидетельстве права собственности- город такой-то,улица такая-то,участок номер....,жилое помещение номер....В паспортном столе отказали в выдаче справки что никто не прописан,сказали иди присваивай номер дому в администрации!Что делать? Сроки сжаты,послезавтра продажа по ипотека....

22 Сентября 2014, 14:18, вопрос №564661 Aleks, г. Нижний Новгород
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    получен
    гонорар
    44%
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если существует возможность, приложите пожалуйста копию свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    22 Сентября 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению сканера сейчас нет под рукой

    Документы - основания: Решение от 17.07.2014 ......Кстовского городского суда, дата вступления в законную силу - .....

    Объект права:Жилое помещение №7,Литера А,назначение - жилое,общая площадь 48 кв.м.,этаж 1,адрес - Нижегородская обл.,р-н Кстовский,г. Кстово, ул.Кузнецова, уч-к 16, пом.7

    Кадастровый номер..............................

    ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ В ПАСПОРТНОМ СТОЛЕ??????????

    22 Сентября 2014, 15:36
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вопрос присвоения адреса решается до государственной регистрации право собственности на данное помещение.

    Если есть Свидетельство о ГРП и там указан адрес, то все регистрационные действия можно совершить по этому адресу.

    22 Сентября 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Чтоб воздействовать на них можно: 1) в письменном виде написать им заявление о выдаче справки; 2) написать жалобу в прокуратуру об отказе в оказании муниципальной услуги.

    22 Сентября 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Нижегородская обл., р-н Кстовский, г. Кстово, ул.Кузнецова, уч-к 16, пом.7 Кадастровый номер..............................

    Aleks

    Этого адреса и кадастрового номера достаточно для регистрационных действий, как я писал выше.

    22 Сентября 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю что этих данных достаточно, только начальник паспортного через секретаря ответила что нет,надо номер дома, как мол люди будут искать участок((((((Завтра иду к ней на прием.

    22 Сентября 2014, 15:46
  • Юрист - Шелковая Наталья
    получен
    гонорар
    44%
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ В ПАСПОРТНОМ СТОЛЕ??????????

    Если Право собственности зарегистрировано, то у Вас два варианта:

    1) Написать письменное требование в паспортный стол о выдаче справки о зарегистрированных лицах с приложением свидетельства о государственной регистрации права и зарегистрировать заявление в УФРС.

    В случае отказа, или бездействия, обжаловать действия в судебном порядке.

    2) Попытаться зарегистрировать домовые книги на каждое помещения, данная схема работает у нас в Томской области. Тогда Вам в банк необходимо будет предоставить домовую книгу на помещение вместо справки.

    В любом случае, адрес есть, право зарегистрировано, необходимо предварительно с документами обратиться к начальнику. В любом случае, Вам данную справку выдадут, но, я так понимаю, вопрос во времени.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна


    22 Сентября 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Наталья!

    1."....зарегистрировать в УФРС" - ?

    2. Что такое домовая книга и где регистрировать? То что справку выдадут,сам понимаю,но времени в обрез и хотелось бы по максимуму завтра попробовать прижать начальника паспортного стола письменным запросом,обещанием идти в прокуратуру и т.д...

    22 Сентября 2014, 15:50
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

     

    Жилищный кодекс РФ

    Статья 15. Объекты жилищных прав

    1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

     

    2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования).

     

    И у Вас в Свидетельстве указано: ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

    Поэтому адрес, указанный в Свидетельстве можно везде использовать.

    22 Сентября 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    получен
    гонорар
    44%
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    Уважаемая Наталья!


    1."… зарегистрировать в УФРС" — ?


    2. Что такое домовая книга и где регистрировать? То что справку
    выдадут, сам понимаю, но времени в обрез и хотелось бы по максимуму завтра
    попробовать прижать начальника паспортного стола письменным
    запросом, обещанием идти в прокуратуру и т.д…

    1. УФМС — опечатка.

    2. Домовая книга оформляется, как правило, на жилые дома, однако в Томской области, практикуют и оформления на помещения. В ней ведется список лиц, зарегистрированных в помещении. Ее можно приобрести в магазине бланков (счет-фактур, накладных, товарных чеков и так далее). Регистрируется она в паспортном столе. Я бы на Вашем месте, сначала пришла со всеми документами и предложила начальнику или выдать справку, или оформить домовые книги на помещения. Скажите, что Вы были в Росреестре, Вам сказали, что это тот адрес, который в дальнейшем и будет у помещений.

    Попытайтесь сначала убедить, если нет, остается только «прижимать». Но, по практике, «прижим» в любом случае занимает время.

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна


    22 Сентября 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь!Вопрос решился как только напомнил ст.15 Жилищного кодекса РФ и пригрозил прокуратурой)))

    29 Сентября 2014, 21:36
stats