Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация детей в квартире

Если я прописываю к себе в квартиру человека, который не является ни собственником ни дольщиком, имеет ли он право без моего согласия (согласия собственника) прописать ко мне в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка?

22 Сентября 2014, 13:50, вопрос №564657 Валентина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Белобров Максим

    Вы собственник квартиры?

    22 Сентября 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я являюсь собственником

    22 Сентября 2014, 13:53
  • Юрист - Белобров Максим

    Без Вашего согласия ни кто не может прописывать людей в вашу квартиру, и паспортный стол также откажет в этом.

    22 Сентября 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему-то паспортный стол мне сказал наоборот, что якобы родитель имеет право без моего согласия прописать ко мне ребенка, даже если он (родитель) не является ни собственником ни дольщиком (собственно поэтому я решила задать этот вопрос юристам)

    22 Сентября 2014, 13:57
  • Юрист - Белобров Максим

    Извините, к Вам ведь ребенка прописывают. см. ниже

    Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
    Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется
    Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.
    Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Согласно ст.28 Постановления Правительства Российской Федерации
    от 17.07.1995 №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»:
    «Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).
    Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. Т.о. в соответствии с действующим законодательством согласие собственника в данном случае не является обязательным.

    Прописка ребенка ни чем Вам не угрожает, прав на недвижимость кроме проживания в ней до 18 лет, он не имеет.

    22 Сентября 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня этот вопрос интересует еще в следующем контексте:

    если я захочу продать квартиру, при выписке всех из квартиры, ребенка (насколько я знаю) обязательно выписывать с обязательным прописыванием в другой жилплощади или я ошибаюсь и могу самостоятельно всех выписать? И могу ли я всех выписать без согласия и без присутствия на выписке?

    22 Сентября 2014, 14:11

    Уточнение клиента

    А после 18 он сможет претендовать на собственность?

    22 Сентября 2014, 14:13
  • Юрист - Белобров Максим

    Про ребенка вы говорите правильно, после 18 на собственность он претендовать не сможет. 

    22 Сентября 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats