Работа на месте декретного сотрудника

Добрый день!

Работаю на месте сотрудницы, которая ушла в декрет. Скажите, за какой срок меня должны предупредить о том, что она выходит из декрета, и, соответственно, мне рабочее место нужно будет покинуть?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ТК РФ такой срок не содержит, поскольку декретница может выйти в любый срок как до истечения отпуска по уходу за ребенком, так и в последний день данного отпуска.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если в  заключенном с Вами трудовом договоре  было  «прописано», что Вы приняты на работу на время «декретного» отпуска или отпуска по уходу за ребенком «основной» сотрудницы,то данный договор является срочным и прекращается он с выходом на работу основного работника.

Работодатель обязан предупредить работника, с которым заключен срочный трудовой договор, о его прекращенииза 3 календарных дня. Но это правило не применяется, если  работник принят на работу на время декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком «основной» сотрудницы.

Согласно ст.79 Трудового кодекса:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения,за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

с уважением,

Елена

Сергей
Клиент, г. Москва

Елена, в разделе "предмет договора" указано лишь, что я принимаюсь на соответствующую должность. Но в разделе "Срок действия и условия расторжения трудового договора" указано, что он может быть расторгнут в случае выхода из отпуска по уходу за ребенком декретной сотрудницы. Соответственно, договор считается срочным?

Спасибо

трудовой договор считается «срочным», если в трудовом договоре четко оговорен срок его действия.  Все основания заключения срочного трудового договора перечислены в ст.59 Трудового кодекса РФ.Трудовой договор, заключенный на определённый срок (т.е., срочный трудовой договор)при отсутствии достаточных к тому оснований, может быть признан судом заключенным на неопределенный срок. Для правовой оценки конкретно Вашего договора существенное значение имеет содержание всего договора, в т.ч. и всех пунктов раздела «Срок действия и условия расторжения трудового договора».

Если в трудовом договоре оговорен срок его действия и основанием заключения такого срочного договора обозначена необходимость "исполнения обязанностей отсутствующего работника (в т.ч., в связи с «декретным» отпуском, отпуском по уходу за ребенком), за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы", предупреждать работника о его прекращении работодатель не обязан.

с уважением,

Елена