8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа на месте декретного сотрудника

Добрый день!

Работаю на месте сотрудницы, которая ушла в декрет. Скажите, за какой срок меня должны предупредить о том, что она выходит из декрета, и, соответственно, мне рабочее место нужно будет покинуть?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ТК РФ такой срок не содержит, поскольку декретница может выйти в любый срок как до истечения отпуска по уходу за ребенком, так и в последний день данного отпуска.

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Если в  заключенном с Вами трудовом договоре  было  «прописано», что Вы приняты на работу на время «декретного» отпуска или отпуска по уходу за ребенком «основной» сотрудницы,то данный договор является срочным и прекращается он с выходом на работу основного работника.

Работодатель обязан предупредить работника, с которым заключен срочный трудовой договор, о его прекращенииза 3 календарных дня. Но это правило не применяется, если  работник принят на работу на время декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком «основной» сотрудницы.

Согласно ст.79 Трудового кодекса:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения,за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Елена, в разделе "предмет договора" указано лишь, что я принимаюсь на соответствующую должность. Но в разделе "Срок действия и условия расторжения трудового договора" указано, что он может быть расторгнут в случае выхода из отпуска по уходу за ребенком декретной сотрудницы. Соответственно, договор считается срочным?

Спасибо

трудовой договор считается «срочным», если в трудовом договоре четко оговорен срок его действия.  Все основания заключения срочного трудового договора перечислены в ст.59 Трудового кодекса РФ.Трудовой договор, заключенный на определённый срок (т.е., срочный трудовой договор)при отсутствии достаточных к тому оснований, может быть признан судом заключенным на неопределенный срок. Для правовой оценки конкретно Вашего договора существенное значение имеет содержание всего договора, в т.ч. и всех пунктов раздела «Срок действия и условия расторжения трудового договора».

Если в трудовом договоре оговорен срок его действия и основанием заключения такого срочного договора обозначена необходимость "исполнения обязанностей отсутствующего работника (в т.ч., в связи с «декретным» отпуском, отпуском по уходу за ребенком), за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы", предупреждать работника о его прекращении работодатель не обязан.

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2014