Возврат отпускных
Подскажите, пожалуйста! Если организация официально вызывает работника из отпуска раньше времени, обязан ли он вернуть отпускные за эти дни? Должны ли ему сделать перерасчет и снять с него разницу? Или он просто приступает к работе, без перерасчетов?
При отзыве работника из отпуска должна быть пересчитана сумма среднего заработка за использованные дни отпуска и с работника должна быть удержана разница между заработком за все предоставленные дни отпуска и фактически использованные дни. Если по согласованию с работодателем работник ходатайствует о выплате ему компенсации за оставшиеся неиспользованные дни отпуска в части, превышающей 28 календарных дней, средний заработок не пересчитывается. При предоставлении работнику в дальнейшем неиспользованных дней отпуска средний заработок рассчитывается заново исходя из нового расчетного периода и учитываемых в нем выплат. Несмотря на очевидность необходимости перерасчета отпускных сумм при отзыве работника из отпуска, механизм такого перерасчета ТК РФ не установлен. Кроме того, в ст. 137 ТК РФ прямо не оговорено удержание из заработной платы работника сумм перерасчета отпускных. Поэтому работодатели должны предупреждать работников о последствиях отзыва из отпуска (в том числе о перерасчете отпускных) и в случае несогласия работника с какими-либо условиями отзыв не производить.
Алена
Клиент, г. Тарко-Сале
Спасибо большое!