588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возврат отпускных

Подскажите, пожалуйста! Если организация официально вызывает работника из отпуска раньше времени, обязан ли он вернуть отпускные за эти дни? Должны ли ему сделать перерасчет и снять с него разницу? Или он просто приступает к работе, без перерасчетов?

22 Сентября 2014, 08:33, вопрос №564251
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кристина
92
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новый Уренгой
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алена!

При отзыве работника из отпуска должна быть пересчитана сумма среднего
заработка за использованные дни отпуска и с работника должна быть
удержана разница между заработком за все предоставленные дни отпуска и
фактически использованные дни. Если по согласованию с работодателем
работник ходатайствует о выплате ему компенсации за оставшиеся
неиспользованные дни отпуска в части, превышающей 28 календарных дней,
средний заработок не пересчитывается.
При предоставлении работнику в
дальнейшем неиспользованных дней отпуска средний заработок
рассчитывается заново исходя из нового расчетного периода и учитываемых в
нем выплат.
Несмотря на очевидность необходимости перерасчета
отпускных сумм при отзыве работника из отпуска, механизм такого
перерасчета ТК РФ не установлен. Кроме того, в ст. 137 ТК РФ прямо не
оговорено удержание из заработной платы работника сумм перерасчета
отпускных. Поэтому работодатели должны предупреждать работников о
последствиях отзыва из отпуска (в том числе о перерасчете отпускных) и в
случае несогласия работника с какими-либо условиями отзыв не
производить.

22 Сентября 2014, 09:18
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Омск

Спасибо большое!

22 Сентября 2014, 12:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут