Возврат отпускных

Подскажите, пожалуйста! Если организация официально вызывает работника из отпуска раньше времени, обязан ли он вернуть отпускные за эти дни? Должны ли ему сделать перерасчет и снять с него разницу? Или он просто приступает к работе, без перерасчетов?

, Алена, г. Тарко-Сале
Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день, Алена!

При отзыве работника из отпуска должна быть пересчитана сумма среднего
заработка за использованные дни отпуска и с работника должна быть
удержана разница между заработком за все предоставленные дни отпуска и
фактически использованные дни. Если по согласованию с работодателем
работник ходатайствует о выплате ему компенсации за оставшиеся
неиспользованные дни отпуска в части, превышающей 28 календарных дней,
средний заработок не пересчитывается.
При предоставлении работнику в
дальнейшем неиспользованных дней отпуска средний заработок
рассчитывается заново исходя из нового расчетного периода и учитываемых в
нем выплат.
Несмотря на очевидность необходимости перерасчета
отпускных сумм при отзыве работника из отпуска, механизм такого
перерасчета ТК РФ не установлен. Кроме того, в ст. 137 ТК РФ прямо не
оговорено удержание из заработной платы работника сумм перерасчета
отпускных. Поэтому работодатели должны предупреждать работников о
последствиях отзыва из отпуска (в том числе о перерасчете отпускных) и в
случае несогласия работника с какими-либо условиями отзыв не
производить.

Алена
Клиент, г. Тарко-Сале

Спасибо большое!