Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Консультация о правильности увольнения по сокращению штата

09.09.2014г меня должны были уволить по сокращению штата. Приказа в этот день не было. 10.09.14г. я вышел на работу, а приказ об увольнении мне принесли на ознакомление 10.09.14г. в 15-00 час., подписанный директором Уральского отделения ОАО Башкирнефтепродукт, хотя я состоял в штате Аппарата управления ОАО Башкирнефтепродукт и не был в подчинении директора Уральского отделения. Специалист отдела кадров Уральского отделения ссылается на п.5. доверенности ДОВ/37/6/14.

Также считаю, что не в полном обьеме выполнен п.2.2. приказа 402, так как проживаю в другой местности и был согласен на нижеоплачиваемую работу в этой или другой подходящей мне местности, но в уведомлении мне других предложений не было. Хотя вакансии на момент увольнения были.

Прошу дать правовую оценку и совет о дальнейших моих действиях.

  • приказ 402.jpeg
  • уведомление.jpeg
  • приказ 142.jpeg
  • дов1.jpeg
  • дов2.jpeg
22 Сентября 2014, 08:02, вопрос №564221 Владимир, г. Учалы

Владимир оставил отзыв о сайте — показать

1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир!

    Также считаю, что не в полном обьеме выполнен п.2.2. приказа 402, так как проживаю в другой местности и был согласен на нижеоплачиваемую работу в этой или другой подходящей мне местности, но в уведомлении мне других предложений не было. Хотя вакансии на момент увольнения были.

    Владимир

    Если работодатель Вам не предложил другую работу, то это нарушает требования ст. 180 ТК РФ:

    Статья 180 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    Уральского отделения ОАО Башкирнефтепродукт, хотя я состоял в штате Аппарата управления ОАО Башкирнефтепродукт и не был в подчинении директора Уральского отделения. Специалист отдела кадров Уральского отделения ссылается на п.5. доверенности ДОВ/37/6/14.

    Владимир

    Так как есть доверенность, то в этой части нарушения нет:

    Статья 20 ТК РФ Стороны трудовых отношений

    Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

    22 Сентября 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Владимир.

    приказ об увольнении мне принесли на ознакомление 10.09.14г. в 15-00 час., подписанный директором Уральского отделения ОАО Башкирнефтепродукт, хотя я состоял в штате Аппарата управления ОАО Башкирнефтепродукт и не был в подчинении директора Уральского отделения.

    Владимир

    На основании доверенности директор Уральского отделения вправе был подписать этот приказ. 

    Также считаю, что не в полном обьеме выполнен п.2.2. приказа 402, так как проживаю в другой местности и был согласен на нижеоплачиваемую работу в этой или другой подходящей мне местности, но в уведомлении мне других предложений не было. Хотя вакансии на момент увольнения были.

    Владимир

    При сокращении Вам обязаны были предложить вакантные должности, которые были в штате именно той организации в которой Вы были оформлены. Если на момент увольнения в этой организации были вакантные должности, то Вы можете обратиться в суд, так как Вам должны были их предложить.

    22 Сентября 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Как показывает практика, если работодатель в день увольнения, зафиксированный в предупреждении, не реализовал свое право на сокращение штатной единицы, то, по аналогии с нормой ч. 6 ст. 80 ТК РФ, действие трудового договора продолжает­ся. Применение аналогии закона допускает часть третья ст. 11 Граж­данского
    процессуального кодекса РФ.


    Если после пропуска срока увольнения работодатель не отказался от намерения сократить соответствующую штатную единицу, то процедуру увольнения сле­дует начать заново. 

    Действительно, увольнение  допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 81 ТК РФ).

    Ваше право обжаловать увольнение в судебном порядке.

    22 Сентября 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Также дополню:

    Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Таким образом, как видите, если другую работу Вам не предлагали, то есть все основания для признания увольнения незаконным.

    22 Сентября 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Прошу дать правовую оценку и совет о дальнейших моих действиях.

    Владимир

    Доверенность выписана в соответствии с законом, действия также совершены правильно — директор отделения был вправе подписать данный приказ.

    Хотя вакансии на момент увольнения были.

    Владимир

    Если Вы зафиксируете факт того, что вакансии были, то тогда можете обратиться в суд или с жалобой в трудовую инспекцию, поскольку на основании ст. 180 ТК РФ Вам должны были предложить другую работу. Поэтому важным является вопрос о том, можете ли зафиксировать наличие вакансий, ибо в суде, например, Ваш работодатель скажет, что вакансий не было, и тогда он выиграет иск. А если Вы представите доказательства того, что вакансии были, то ситуация будет выигрышной для Вас. Наличие вакансий Вы можете зафиксировать, ну например, получение справки из отдела кадров, поиском в интеренете, там могут быть размещены объявления о приеме на работу в Вашу организацию, объявлениями в газете и пр.

    22 Сентября 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Владимир, доброе утро.

    У Вас в уведомлении написано, что вакантных должностей нет, у Вас есть доказательства обратного? Если есть, то Вы можете оспорить увольнение.

    22 Сентября 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Владимир, 

    я состоял в штате Аппарата управления ОАО Башкирнефтепродукт

    Владимир

    из доверенности можно однозначно сделать вывод о полномочиях Газизова на увольнение работников уральского отделения, а также работников филиала, но при этом что является филиалом прямо не указано, тем не менее из текста доверенности можно сделать вывод, что филиал это «Башнефть-Башкирнефтепродукт», так как о другом филиале упоминания не имеется.

    Если аппарат управления входит в структур уральского отделения, то полномочия однозначно имелись, если нет, то все зависит от толкования доверенности судом. 

    Таким образом судя по всему полномочия на сокращение штата у Газизова имелись.

    По поводу не предложения иной вакантной должности, коллеги уже высказались, повторяться не буду.

    Хочу обратить внимание, что отработанный день 10.09 как минимум должен быть оплачен.

    22 Сентября 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    проживаю в другой местности и был согласен на нижеоплачиваемую работу в этой или другой подходящей мне местности

    Владимир

    Работодатель должен предлагать вакантные места в данной местности. Предлагать вакансии в другой местности следует тогда, когда это предусмотрено трудовым, коллективным договором или соглашением.

    22 Сентября 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Владимир.

    При сокращении сотрудника филиала ему обязаны предложить все  подходящие вакансии во все филиалах и подразделениях  в данной местности.

    Вот позиция Верховного суда  по данному вопросу:

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 3 ноября 2006 года N 5-В06-94

    Однако в положениях вышеназванных норм Трудового кодекса Российской Федерации в смысле, придаваемом им сложившейся правоприменительной практикой, предполагалась обязанность работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации предлагать ему другую имеющуюся у работодателя в данной местности работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника, а при отсутствии такой работы — иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.

    Вы вправе обжаловать Ваше сокращение в суд. 


    22 Сентября 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если работодатель Вам не предложил другую работу, то это нарушает требования ст. 180 ТК РФ:

    Васильев Дмитрий

    Значит их не было...

    22 Сентября 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    Вам действительно должны были предложить другую ИМЕЮЩУЮСЯ у работодателя вакансию. Если не предложили, то значит ее и не было (хотя в тексте есть ссылка на то что нет формально, чего работодатель делать не обязан)

    Если Вы докажете что были, то вряд ли это к чему то результативному для Вас приведет. На ней может быть другой работник, которого будет проблематично уволить. Кроме того, примдется доказывать что она должна была быть предложена именно Вам итп..

    22 Сентября 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!



    Судебная практика об увольнении даже с несоблюдением
    2-месячного срока об предупреждении, а по истечении данного срока не
    свидетельствует о нарушении прав работника и не препятствует его увольнению в
    случае если в целом процедура увольнения при сокращении соблюдена.



    Предупреждение не теряет силы и по
    истечении двухмесячного срока, так как более длительный срок в данном случае не
    ущемляет прав работника.



    Пример
    из судебной практики Челябинского областного суда



    Так,
    решением городского суда П. восстановлена на работе в должности заведующего
    производством профессионального училища. Разрешая спор по существу, суд первой
    инстанции установил, что занимаемая истицей должность заведующего производством
    с 01 сентября 2006 года исключена из штатного расписания; 03 июля 2007 года она
    письменно предупреждена об увольнении с 04 сентября 2007 года в связи с
    сокращением штата работников; от предложенных вакантных должностей она
    отказалась и приказом от 16 октября 2007 года уволена с работы по п. 2 ст. 81
    ТК РФ.



    Отменяя
    решение суда первой инстанции и принимая новое решение об отказе в
    удовлетворении иска, судебная коллегия сослалась на неправильное применение
    судом первой инстанции норм материального права.



    Вывод
    суда о незаконности увольнения в связи с тем, что работник по истечении
    двухмесячного срока с момента предупреждения подлежит обязательному увольнению,
    а в случае увольнения работника по истечении двухмесячного срока предупреждение
    теряет силу, основан на ошибочном толковании ч. 2 ст. 180 ТК РФ.



    Обстоятельства
    позднего предупреждения П. о сокращении занимаемой должности не свидетельствуют
    о незаконности увольнения. Увольнение П. было произведено при наличии оснований
    и с соблюдением установленного порядка, в связи с чем оснований для
    удовлетворения иска не было (кассационное определение Челябинского
    областного суда № 33-77/2008
    ).



    22 Сентября 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
    следующее, что данные правоотношения регулируются трудовым  законодательством Российской Федерации, как указали коллеги выыше и в данной ситуации рекомендую подать письменное заявление: 1. В трудовую инспекцию, в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с приложением копий указанных вами документов и просите провести проверку законности и правильности проведения процедуры вашего увольнения по сокращению штатов. 2. Одновременно Подайте такое же подробное заявление с приложением всех копий, в адрес прокуратуры в котором просите: 1) Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц при вашем увольнении по сокращению штатов. 2) Провести проверку и надзор за действиями работодателя, их законности и соответствия трудовому законодательству в частности проведения процедуры увольнения при проведении ОШМ, обратив особое внимание на увольнение не смотря на подачу мной письменного согласия на перевод или предоставление других вакантных должностей в том числе и в ______, где на момент моего увольнения вакантные должности были в наличии. 3) Осуществить защиту моих прав в судебном порядке в том числе при оспаривании не законного увольнения и востановления на работе. Все эти заявления подавайте лично и на вторых ваших экз. пусть поставьят Вх. №. Или отправляйте по почте с уведомлением о доставке. 3. Одновременно готовьте иск в суд на признание увольнения не законным и востановление. Главное не пропустите срок за обращением в суд — в данном случае если вы примите решение на востановление он равен — 1 месяцу с момента увольнения. Если взыскание недоплаченных денежных средств — то он равен 3 месяца. С уважением..


    22 Сентября 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Процедура увольнения по сокращению штатов проведена с определенными нарушениями:

    1. Уведомление о предстоящем увольнении подписано начальником управления Прокопенко. Он таких полномочий не имеет, несмотря на то что в приказе имеется поручение ему провести процедуру уведомления. Он (или его подчиненные) должны были вручать уведомления подписанные работодателем (генеральным директором, или директором филиала);

    2. Доверенность директору филиала выдана на осуществие полномочий, по вопросам, связанным с деятельностью Филиала, и на прекращение трудовых отношений с работниками Филиала.  Вопрос спорный, имел и он право увольнять работника, не состоящего в штате филиала, а состоящего в штате другого структурного подразделения Общества. Для разрешения данного вопроса необходимо запросить штатное  расписание и филиала и аппарата управления на момент издания приказа о сокращении штатов;

    3. В принципе уволить Вас могли и 10.09., если дата уволнения в приказе была бы 10.09., т.е. работодатель не обязан увольнять именно в последний день предупреждения. Но Вы не были ознакомлены с приказом и отработали и 10.09. При обращении в суд дата увольнения может быть изменена на 10.09. (если обращаться только по этому вопросу).

    4. По вопросу предложений всех вакансий, для доказательства о наличии вакансий необходимо так же запросить штатные расписания и филиала в Белорецке и аппарата управления, книгу приказов о приеме на работу по этим подразделениям с даты издания приказа о сокращении штата и до издания приказа об увольнении. Если были вакансии соответствующие Вашей квалификациии (в том числе нижеоплачивамые) или  появились после Вашего уведомления (т.е. кто-то уволился) Вам обязаны были предложить. Если не предложили — это существенное нарушение, может являться основанием для воостановления на работе;

    5. Иск подается о признании увольнения незаконным и при удовлетворении иска, суд восстанавливает Вас на Вашей работе. И не имеет значение, заняты ли сейчас те вакансии, которые были свободны на момент или на период Вашего предупреждения о предстоящем увольнении.

    Т.е. определенные доводы в Вашу пользу есть, есть смысл обратиться в суд . 

     

    Нормативную базу по данному вопросу коллеги уже привели, повторяться не буду.     

    22 Сентября 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Поскольку нарушен порядок увольнения при сокращении, Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании морального вреда и среднего заработка за время вынужденного прогула.  Согласно  ст.81 ТК РФ:

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (по сокращению штатов) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    22 Сентября 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Владимир!

    Как разъяснено в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы. При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

    Таким образом, если работодатель, предупреждая об увольнении, не предложил Вам другую имеющуюся работу, Вы вправе обжаловать увольнение в судебном порядке в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. 

    При этом имейте ввиду, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, и Вам надлежит доказывать, что вакансии на момент увольнения были.

    Если директор Уральского отделения ОАО Башкирнефтепродукт был уполномочен доверенностью на увольнение, значит, в данной части нарушений нет. Оспаривайте увольнение только по причине непредложения другой работы.

    22 Сентября 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Для более полной консультации выложите пожалуйста трудовой договор и если есть приказ о приеме на работу.

    По сути нарушения есть в части даты увольнения, в части уведомления и в части того, что приказ об увольнении мог подписать неуполномоченное лицо.

    Т.е. Необходимо понять входила ли Ваша должность в подчинение филиала, или нет.

    22 Сентября 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats