8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают заработную плату

Здравствуйте!Попытаюсь коротко описать ситуацию. И как вообще добиться "правосудия" ? С 10 июля по 24 августа работала в ООО "акваиндустрия". Сделали предложение, что бы я работала неофициально, так как заработная плата будет выше - согласилась(никакого документа, что я являюсь материально ответственным лицом - нет, трудового договора - нет)Когда я пришла на работу инвентаризацию никто не делал(!!) И я не принимала отдел с нуля, мало того в кассе не хватало 2.5т.р., сменщица сказала что это в долг, но никому не говори. В первом же месяце зар. плату удержали на 2 дня, но с горем пополам уплатили (никакого документа с моей подписью, что я получила эти деньги - нет) Затем было время аванса - за которые я расписалась. Сменщица ушла в отпуск и меня попросили сделать инвентаризацию одной, без каких либо описей, подписи, документа, инвентаризационной комиссии, вышестоящих работников(я новенькая!) - я не стала ее делать.Сказала руководителям, что увольняюсь, но по собственному желанию я отработаю 2 недели. В итоге меня уволили за отсутствие на рабочем месте в течении 15 мин. С момента аванса я отработала 140 часов - жду остатки которые мне должны выплатить уже месяц. В итоге звоню и мне говорят, что я ушла и они сделали инвентаризацию, на которой показало, что я их обокрала на 5 т.р. + штраф за отсутствие на рабочем месте (я не подписывалась и даже не видела хоть один документ где рассказано про штрафы, что нельзя делать на рабочем месте, что можно) в итоге " Мы тебе ничего не выплатим, скажи спасибо, что должна не осталась" За все время работы у меня было 2 сменщицы.

О том что я работала докажут:

-Весь торговый павильон + администрация.

-я есть у них в базе 1с

-книга учета от моей руки

-подписи по приему товара почти каждую неделю

Они должны мне не большую сумму, около 4 т.р., но так как я понимаю, что я не брала ничего у них, просто хочу чтобы заплатили хотя бы за отработанные, зря, получается, потраченные часы!

Показать полностью
, кадочникова ксения олеговна, г. Пермь
Анатолий Блохин
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Доброе утро.

Что касается возмещения выявленной недостачи тот факт, что она образовалась по Вашей вине работодатель должен доказать.

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба

По факту того, что вам не выплатили заработную плату Вы вправе в течении трех месяцев обратиться за защитой своих прав в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Или обратитесь в трудовую инспекцию, можете в электронном виде.

По работодателю будет назначена внеплановая проверка. В заявлении укажите все, что может свидетельствовать о том, что Вы действительно работали у данного работодателя.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю. Знаю что работодатель постарается уволить меня за прогул и лишить зп, заработная плата было чуть-чуть белая , а остальное черная.. Как мне быть ?
, вопрос №4088129, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2014