Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не выплачивают заработную плату

Здравствуйте!Попытаюсь коротко описать ситуацию. И как вообще добиться "правосудия" ? С 10 июля по 24 августа работала в ООО "акваиндустрия". Сделали предложение, что бы я работала неофициально, так как заработная плата будет выше - согласилась(никакого документа, что я являюсь материально ответственным лицом - нет, трудового договора - нет)Когда я пришла на работу инвентаризацию никто не делал(!!) И я не принимала отдел с нуля, мало того в кассе не хватало 2.5т.р., сменщица сказала что это в долг, но никому не говори. В первом же месяце зар. плату удержали на 2 дня, но с горем пополам уплатили (никакого документа с моей подписью, что я получила эти деньги - нет) Затем было время аванса - за которые я расписалась. Сменщица ушла в отпуск и меня попросили сделать инвентаризацию одной, без каких либо описей, подписи, документа, инвентаризационной комиссии, вышестоящих работников(я новенькая!) - я не стала ее делать.Сказала руководителям, что увольняюсь, но по собственному желанию я отработаю 2 недели. В итоге меня уволили за отсутствие на рабочем месте в течении 15 мин. С момента аванса я отработала 140 часов - жду остатки которые мне должны выплатить уже месяц. В итоге звоню и мне говорят, что я ушла и они сделали инвентаризацию, на которой показало, что я их обокрала на 5 т.р. + штраф за отсутствие на рабочем месте (я не подписывалась и даже не видела хоть один документ где рассказано про штрафы, что нельзя делать на рабочем месте, что можно) в итоге " Мы тебе ничего не выплатим, скажи спасибо, что должна не осталась" За все время работы у меня было 2 сменщицы.

О том что я работала докажут:

-Весь торговый павильон + администрация.

-я есть у них в базе 1с

-книга учета от моей руки

-подписи по приему товара почти каждую неделю

Они должны мне не большую сумму, около 4 т.р., но так как я понимаю, что я не брала ничего у них, просто хочу чтобы заплатили хотя бы за отработанные, зря, получается, потраченные часы!

22 Сентября 2014, 07:41, вопрос №564211 кадочникова ксения олеговна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Блохин Анатолий

    Доброе утро.

    Что касается возмещения выявленной недостачи тот факт, что она образовалась по Вашей вине работодатель должен доказать.

    Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 233 ТК РФ

    Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба

    По факту того, что вам не выплатили заработную плату Вы вправе в течении трех месяцев обратиться за защитой своих прав в суд.

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора


    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    Или обратитесь в трудовую инспекцию, можете в электронном виде.

    По работодателю будет назначена внеплановая проверка. В заявлении укажите все, что может свидетельствовать о том, что Вы действительно работали у данного работодателя.

    Удачи.



    22 Сентября 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats