Здравствуйте, я приехал на вахту в Россию на 20 смен, сам гражданин Республики Беларусь. У меня воспалился флюс и я попросил либо аванс в размере 10 тысяч рублей на удаление зуба, или спросил какие последствия будут если я уеду в Беларусь, не доработав 4 смены из 20. Сегодня же ко мне пришла менеджер и сказала выселяться из общежития без оплаты этих 16 дней. Под предлогом того, что я часто не выходил, срывал заявку, как то косячил и бухал в общежитии. Хотя ничего подобного из вышеперечисленного не было. Я всегда выходил на смену, никогда не бухал, даже не нюхал крышку от алкоголя. С моей стороны никаких косяков нету, у меня за эти 16 смен был только один выходной и то не по моей воле, а меня просто в заявке не было на одну смену. У меня с ними заключен договор подряда. Прочитав все пункты договора, я сделал вывод, что ни один пункт договора с моей стороны не было нарушено, а они говорят обратное. Скриншоты переписок у меня есть, записи разговоров тоже. Возможно смогу достать табеля в которых указана моя фамилия с отработанными часами. Так же есть голосовые сообщения, видео кружки и фотографии по которым можно убедиться, что я выходил и работал. Так же это могут подтвердить мои коллеги с которыми я работал и сотрудники самого склада.
, вопрос №5011484, Виталя, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Мне нужна юридическая помощь по вопросу квартиры, так как я опасаюсь, что могу лишиться единственного жилья.
**Ситуация по квартире:**
Квартира изначально выдавалась моему дедушке как служебное жильё. Позже она была переведена в социальный найм.
После смерти дедушки, бабушки и моего отца договор социального найма в этом году был официально переоформлен на меня, так как фактически в квартире проживаю именно я.
Мне 23 года.
В квартире зарегистрированы:
* я;
* мой несовершеннолетний брат (13 лет), который фактически проживает с мамой;
* мой дядя;
* его несовершеннолетняя дочь.
Дядя в квартире фактически не проживает уже более 10 лет. Всё это время он жил отдельно.
**Проблема:**
Сейчас дядя требует приватизировать квартиру, после чего продать её ("дать на торги") и разделить деньги между всеми зарегистрированными.
Я категорически против.
Для меня это единственное жильё.
Даже если квартиру продадут, моей части денежных средств не хватит для покупки собственного жилья. Более того, я считаю, что свою долю должна буду использовать ещё и в интересах несовершеннолетнего брата.
**По поводу долгов:**
По квартире имеется задолженность по коммунальным платежам.
Этот долг образовался не по моей вине.
Мой дядя долгое время не оплачивал коммунальные услуги. Более того, пока мой дедушка был жив, дядя распоряжался его пенсией, но коммунальные платежи не вносил, вследствие чего задолженность значительно выросла (так же оформил кредит на своего отца, без его ведома)
Лишь относительно недавно он начал перечислять небольшую часть оплаты.
Я, со своей стороны, готова полностью закрыть задолженность самостоятельно, если это позволит сохранить квартиру и защитить мои права.
**Дополнительные обстоятельства:**
Последние несколько лет были для меня очень тяжёлыми, потому что в возрасте 21 года я потеряла кормильца, и на протяжении второго года остальных членов семьи с кем жила в квартире (бабушка инвалид лежачая, 1 группа)
Я самостоятельно занималась похоронами своего отца, затем бабушки и дедушки, оформляла документы после их смерти, переоформляла договор социального найма и продолжаю содержать квартиру.
Он- начал вносить суммы за ку только после смерти всех, кто был прописан в квартире))) (5-6 тысяч в месяц)
При этом сейчас дядя заявляет, что якобы "дал мне два года спокойно пожить", хотя фактически это время ушло на переживание утрат и оформление всех необходимых документов.
Мне хотелось бы понять:
1. Может ли дядя без моего согласия инициировать приватизацию квартиры?
2. Может ли он каким-либо образом заставить меня приватизировать жильё?
3. Может ли квартира быть продана без моего согласия?
4. Имеет ли значение тот факт, что он более 10 лет фактически не проживает в квартире?
5. Возможно ли снять его с регистрационного учёта как утратившего право пользования жилым помещением?
6. Какие действия мне необходимо предпринять уже сейчас, чтобы максимально защитить своё право на квартиру?
Буду благодарна за подробную консультацию и рекомендации.
, вопрос №5010763, Анастасия Чикова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Вопрос на налогу с продажи квартиры. Месяц назад я купил квартиру как физлицо. За 2 650 000. Квартира в предпринимательских целях не использовалась. У меня есть статус ИП, Режим налогообложения: УСН 6%, кода ОКВЭД на продажу собственного жилого имущества нет. В настоящее время мне нужно продать квартиру администрации за 2 711 000. Администрация требует, чтобы в договоре купли-продажи я был указан в качестве ИП (закупка для субъектов малого предпринимательства). Какой налог с продажи квартиры я буду обязан уплатить? 13% - как физлицо? 6% - как ИП? С уважением, Вадим
Вопрос на налогу с продажи квартиры.
Месяц назад я купил квартиру как физлицо. За 2 650 000.
Квартира в предпринимательских целях не использовалась.
У меня есть статус ИП, Режим налогообложения: УСН 6%, кода ОКВЭД на продажу собственного жилого имущества нет.
В настоящее время мне нужно продать квартиру администрации за 2 711 000.
Администрация требует, чтобы в договоре купли-продажи я был указан в качестве ИП (закупка для субъектов малого предпринимательства).
Какой налог с продажи квартиры я буду обязан уплатить?
13% - как физлицо?
6% - как ИП?
С уважением, Вадим
, вопрос №5009782, Вадим Файнберг, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь владельцем квартиры и в ней находится человек, которого я не хочу видеть в своей квартире, а он не выходит Могу ли я вызвать полицию и попросить их вытурить его из квартиры?
Я являюсь владельцем квартиры и в ней находится человек, которого я не хочу видеть в своей квартире, а он не выходит
Могу ли я вызвать полицию и попросить их вытурить его из квартиры?
, вопрос №5007816, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В течение какого времени нужно поставить штамп на обратной стороне миграционной карты?
Добрый день! В течение какого времени нужно поставить штамп на обратной стороне миграционной карты? Если я прилетела в Екатеринбург в 08.07.2026 пройду мед комиисию 21.07
, вопрос №5005098, Гулнура, г. Псков
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.