588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Больничный по БиР

Как правильно рассчитать больничный лист по Би Р, если в декрет уходить не выходя из дектретного отпуска. До сентября 10 года стажа работы не имела, училась. Работаю на данном предприятии с сентября 2010г. В декрет ушла 26.12.2011г. Следующий больничный лист по БиР будет в декабре 14г.

22 Сентября 2014, 06:13, вопрос №564171
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Все на основании ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г.

Страховой случай наступает у Вас в 2014г., соответственно расчетные года 2013 и 2012гг, так как Вы в этих годах находились в отпуске по уходу за ребенком, то в соответствии с п. 1 ст. 14 имеете право на замену расчетных лет.

Пишите заявление на замену 2012 г. на 2011г., 2013 останется по умолчанию.

Пример расчета: заработок с января по 25 декабря 2011 г. составил 240000 руб.

240000,00/(730дней-(365дней 2013г.-6дней 2011г))=668,52 руб- размер Вашего среднедневного пособия, его умножаете на кол-во дней листка по бир (на 140,156,194)

С Уважением, Иван

22 Сентября 2014, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Аниса Хайрулина
клиент, г. Барнаул

Что значит 2013г. по умолчанию? Он не берется? Только один 2011 год, а календарных дней тогда 359?

23 Сентября 2014, 05:32
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пособие должно быть исчислено из двух лет предшествующих наступлению страхового случая, случай в 2014 — расчетные года 2013 и 2012,  на 2012 год Вы пишите заявление заменить его на 2011 год.

В 2011 году — 365 дней — Вы пишите что  

В декрет ушла 26.12.2011г.

соответственно с 26-по 31января (6 дней — исключаемый период, из расчета — т.к. отпуск по БиР

365-6дней= 359 дней в расчете останется

за 2012 г. — все дни исключаемые из расчета, т.к. отпуск по уходу

240000,00/(730дней-(365дней 2013г.-6дней 2011г))=668,52 руб

исключаемые периоды в скобках жирным

23 Сентября 2014, 10:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут