Оплатил покупку авто в салоне, цвет предлагаемого авто не совпадает с указанным в договоре

Здравствуйте. В августе 2014г. оплатил покупку авто в салоне, обязались доставить в тчении месяца. В итоге пришла машина другого цвета на 9000 дороже( за цвет). Машину из салона еще не забирал, бумаги на согласие об замене авто на другой не подписывал. Могу ли я отказаться от авто и забрать деньги?

, Юрий, г. Омск
Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со ст.467 ГК:

Если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.

П.1 ст.468 ГК гласит:

При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Таким образом, вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть уплаченные деньги.