Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Покупка комнаты

Мы живём в коммуналке, где две комнаты у нас в собственности, а третья не наша . Третью комнату как утверждает соседка недавно приватизировали с большими долгами за коммунальные услуги . По приходящим платёжкам в которых прописано два человека указано ,что жильё Муниципальное . Недавно нам поступило предложение от доверенного лица соседки купить её комнату. Какие документы нужны и что прописывается в договоре? Помогло бы Ваше присутствие у Нотариуса не безвозмездно.

22 Сентября 2014, 00:59, вопрос №564135 Роман, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!

    Поскольку — это коммунальная квартира — то предложение о покупки комнаты вам как совладельцу является обязательным условием продажи данной комнаты, это правило предусмотрено статьёй 250 Гражданского кодекса РФ. Документы, которые должны быть у собственника — 1) свидетельство о праве собственности на комнату (обязательно); 2) правоустанавливающий документ (если была приватизация, то договор о приватизации); 3) кадастровый паспорт на комнату. Если Вы будете заключать договор у нотариуса, то можете не волноваться т.к. нотариус сам проверяет юридическую «чистоту» сделки.  

    22 Сентября 2014, 05:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats