В ст.14 часть 4 указывается: Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2, 3, 7, 8, 12, 14 и 15 части первой

Мой , муж умер в 1995 году инвалидность и смерть связаны с .исполнением иных обязанностей военной службы связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС. На основании ФЗ РФ 1244-1 О социальной защите граждан от радиации......." в ст.14 часть 4 указывается : Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2, 3, 7, 8, 12, 14 и 15 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также на семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной поддержки, указанные в настоящей статье. Членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон, выплачивается пособие на погребение в размере 8 000 рублей.

То есть п.3.ст.14 дает право вдове получить 50% скидку по коммунальным услугам. Однако Верховный суд не дает право на получение данной социальной выплате вдове инвалида, смерть которого связана с исполнением воинской обязанностью. Суды КБР удовлетворили вдове данную соц. выплату.

, Наталья Николаевна,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Николаевна..

То есть п.3.ст.14 дает право вдове получить 50% скидку по коммунальным услугам… Однако Верховный суд не дает право на получение данной социальной выплате вдове инвалида, смерть которого связана с исполнением воинской обязанностью. ...

Здесь все зависит от категории к которой относился умерший.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его
Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

 военнослужащих и военнообязанных, .......

Далее положения статьи  14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/c955d043577ee41a0b9edee4e1ece7eb9a5b5c02/

Из статьи следует:

3) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами ...3, … части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также на семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной поддержки, указанные в настоящей статье.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е., для получения меры социальной поддержки  предусмотренной  пунктом  3 части первой  статьи  14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы. необходимо наличие следующих оснований:

1. Умерший относился именно к категории   инвалид вследствие чернобыльской катастрофы из числа  военнослужащих или  военнообязанных, т.е. имел справку МСЭК об инвалидности с указанием именно такой причины инвалидности

согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ   от 16 февраля 2023 года N 90н  «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности».

Из Приказа следует:

з) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

и) заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

к) заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей),связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

т.е. именно о связи с Чернобыльской катастрофой должно быть указано в справке МСЭК.

Умерший имел удостоверения инвалида ЧАЭС и при жизни по нему получал меры социальной поддержки.

Которое было выдано согласно Приказу  МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 8 декабря 2006 г. N 728/832/166н «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи удостоверения гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902021822

2.   Вдова умершего должна относится именно к члену семьи  потерявшему   кормильца. т.е. необходимо  подтвердить факт нахождения при жизни на  иждивении умершего инвалида ЧАЭС, получать пенсию по потере кормильца.

Положительный пример решения суда  можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1291/2020 2-1291/2020~М-1290/2020 М-1290/2020 от 10 сентября 2020 г. по делу № 2-1291/2020-https://sudact.ru/regular/doc/kjbunFBwLWbR/

3.  В части 3 статьи 14 закона ЧАЭС указано:

...умерших вследствие

лучевой болезни

и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой....

Т.е. необходимо чтобы  причина смерти была установлена именно по указанным основаниям связанным с ЧАЭС.

Это полномочия межведомственных экспертных советов (МЭС), куда направляется соответствующий  пакет документов, по результатам их рассмотрения межведомственный экспертный совет и принимает соответствующее решение, результаты которого направляет в адрес заявителя (вдовы).

Общие положения закрепляет Приказ Минздравсоцразвития РФ   от 28 июля 2005 года N 475  «О создании и организации деятельности межведомственных экспертных советов по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901943575

В нем приводятся межведомственный экспертные советы согласно их полномочий. а также Регламент их работы.

Из Приказа и его Приложения 2 Регламент… следует:

4. По результатам рассмотрения дела, МЭС принимает решение об установлении (отказе в установлении) причинной связи… смерти гражданина с воздействием радиационных факторов (далее — решение), или об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью получения дополнительных сведений и (или) документов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

При наличии всех перечисленных оснований, указанных мной в моем предыдущем ответе выше, вдова может быть отнесена к льготной категории   как член  семьи  потерявший  кормильца из числа граждан  умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, с получением соответствующего удостоверения. для получения которого необходимо подать заявление и подтверждающие документы  в орган социальной защиты населения по месту жительства, бланки удостоверений выдаются МЧС РФ, и выдаются далее заявителям опять через органы социальной защиты населения по месту жительства.

Удостоверение оформляется и выдается  согласно уже приведенному выше Приказу  МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 8 декабря 2006 г. N 728/832/166н «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи удостоверения гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы».

Из Приказа следует:

2. Удостоверение выдается:

г) членам семьи, потерявшим кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, указанным в части четвертой статьи 14 Закона.

Удостоверение дает право гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, на меры социальной поддержки с момента его предъявления.

3. Оформление и выдача удостоверения производятся:

органами в сфере социальной защиты населения (далее — уполномоченный орган)

5. Членам семьи, указанным в подпункте «г» пункта 2 Порядка, уполномоченным органом выдается удостоверение, которое оформляется на бланке удостоверения согласно приложению N 1. При этом удостоверение оформляется на имя умершего (погибшего) гражданина из числа граждан, указанных в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 Закона, фотография в удостоверение не вклеивается, а на ее месте делается надпись черными чернилами «Посмертно» и заверяется гербовой печатью уполномоченного органа.

Для оформления и получения удостоверения члены семьи, потерявшие кормильца, обращаются в уполномоченные органы, указанные в пункте 3 Порядка, списьменным заявлением, к которому прилагаются следующие документы:

Соответственно после оформления данного удостоверения, согласно имеющимся основаниям прямо указанным в законодательстве РФ и приведенным мне выше, вдова инвалида ЧАЭС будет вправе пользоваться мерами социальной поддержки предусмотренными Законом ЧАЭС для данной категории граждан, в том числе и право на получение меры социальной поддержки предусмотренной  пунктом 3 части первой статьи 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы базового Закона ЧАЭС, в виде  компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

При необоснованном и незаконном отказе, но при наличии всех имеющихся оснований приведенных выше, вдова инвалида ЧАЭС вправе оспорить такой отказ в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».