8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация комнаты

Здравствуйте!!!

Прошу ,подскажите пожалуйста,-моя знакомая ,проживает в комнате ,в общежитии -эту комнату приобрёл ей брат разделив деньги с продажи дома после смерти родителей в 2007-2008 году.Моя знакомая ,назовём её" В" с вопросами недвижимости никогда не связывалась ,потому доверилась брату,в комнате она прописана с 2 детьми (теперь уже совершеннолетними),комната 10 кв.м.,не так давно ей пришло письмо ,её просят предоставить документы на право вселения,на каком основании она там проживает,она обратилась ко мне за советом в свою очередь я обращаюсь к вам, из документов у неё только прописка в паспорте,чек ,что она внесла сумму оплаты агенству недвижимости Талисман(Курган),и расписка от агенства и всё!!!! задолженности перед коммунальными службами не имеется.С недавнего времени сама в комнате не проживает т.к. рожила ребёнка 3-го и проживает с мужем в квартире свекрови,там проживает один из её сыновей.Смогут ли её лишить проава проживания?? возможна ли приватизация через суд???--сама лично слышу про это агенство уже 3 раз ,есть ещё знакомые которые так же пострадали от чёрных риэлторов агенства Талисман какова думаете их дальнейшая судьба????

Показать полностью
, Наталья, г. Курган
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Наталья, добрый день!

Вашей знакомой необходимо сделать запрос в Управление Росреестра по Вашему региону о выдаче выписки на данную комнату из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

В данной выписке будет указано, кто является собственником этой комнаты.

Кроме того, учитывая, что у Вашей знакомой имеется расписка в получении от неё денежных средств за приобретенную комнату, а также квитанция от агенства недвижимости об оплате услуг агентства, то полагаю, что имеется возможность в судебном порядке признать право собственности на комнату (если оно по каким-то причинам не зарегистрировано за Вашей знакомой).

В любом случае в Вашем вопросе слишком мало информации для предоставления квалифицированной консультации. Необходимо знакомиться с содержанием расписки и квитанции агентства. Обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Юлия Кабирова
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Наталья!

Полностью согласна с советом коллеги! Вашей знакомой для начала  нужно достоверно выяснить, кто является собственником данной комнаты, для того, что определить план дальнейших действий.

Единственное, хотелось бы отметить, что вряд ли здесь речь будет идти о приватизации жилого помещения, потому что в этом случае брат Вашей знакомой заключал бы договор социального найма, комната находилась бы в муниципальной или гос. собственности и с никаким агентством по-хорошему у них не было бы денежных отношений.

Это облегчает, на мой взгляд, ситуацию, потому что приватизация — процесс утомительный, как бесплатный сыр.

В случае Вашей знакомой это, действительно, будет иск о признании права собственности на жилое помещение в исковом порядке.

Желаю удачи!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Все
Здравствуйтея прописана в комнате своей материобщежитиено
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4092873, Юлия, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Дата обновления страницы 21.09.2014