1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как узнать законна ли была сделка купли-продажи дома по материнскому капиталу, если пострадала одна из сторон?

Я может быть не совсем корректно вопрос задала, попытаюсь объяснить.

После развода родителей собственником дома остался папа. Моя старшая сестра после рождения второго ребенка предложила оформить сделку: выкупить дом по материнскому капиталу и таким образом получить деньги уже от папы на руки. Теперь собственница дома уже она. А я (младшая сестра) осталась вообще ни с чем. Никакого согласия или отказа от дома я не писала, я даже не знала о подробностях всего этого. Я не жила в этом доме, а была просто прописана, а со слов сестры они просто не сказали, что есть еще одна дочь.

Скажите, пожалуйста, разве можно вот так просто оставить одну из дочерей на улице только по материнскому капиталу, если она прописана в этом доме? Или там было что-то еще? И как это все могло произойти без моего ведома?

Заранее благодарна!

21 Сентября 2014, 16:21, вопрос №563862
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8980
ответов
2703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются  гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым сама регистрация не порождает основного права собственности на жилое помещение, а в свою очередь собственник жилья имеет право бес согласия зарегистрированных там лиц продать или подарить своё имущества кому угодно. Если вы там зарегистрированны то имете право только проживания.

21 Сентября 2014, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.