1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Серебро электротехническое

Интернет пестрит предложениями всяческих компаний о скупке технического серебра взятого с электроконтактов.На сколько законна процедура возможной продажи и какие неприятности со стороны У.К. могут ожидать продавца?

21 Сентября 2014, 14:27, вопрос №563802
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
5847
ответов
4310
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей,

практически все эти объявления размещаются сотрудниками ОБЭП, желающими «срубить палку», т.е выявить преступление. Защищал как-то человека, который клюнул на мужичка с плакатом «куплю серебро», это было в 2008 г. Оказалось — подставной ОБЭПовский мужик был с плакатом.

Подзащитный ещё удивлялся: «ну как же милиция позволяет таким с плакатами ходить? Это придаёт вид легальности скупке».

А ещё в инент размещают объявлнения типа «куплю/продам наркотики, оружие, боеприпасы.» Всё это тоже самое, именуемое в народе «подставой».

Неприятности могут быть следующие:

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

21 Сентября 2014, 16:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.