Снятие и постановка на регистрационный учет по месту жительства

Мы продаем квартиру по ипотеке с целью переезда в другой регион. До подписания основного договора мы должны сняться с регистрационного учета. С момента подписания договора до момента убытия в другой регион пройдет месяц.

Вопрос: Скажите пожалуйста, в какие сроки члены моей семьи должны встать на регистрационный учет.

, Елена, г. Благовещенск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На граждан РФ наложена обязанность: не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при их отсутствии – к собственнику (собственникам) соответствующего жилого помещения с заявлением о регистрации по месту жительства. Результатом оформления регистрации по месту жительства является проставление в паспорте гражданина РФ (внутреннем) отметки о регистрации по месту жительства, либо выдача (например, к загранпаспорту гражданина РФ, свидетельству о рождении гражданина РФ, не достигшего 14 – летнего возраста)свидетельства о регистрации по месту жительства установленной формы.

Административный штраф за нарушение данных правил регистрации-от 1500 до 2 500 рублей.

С Уважением, Иван.