380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение и постановка на биржу труда

Сокращается отдел в государственном учреждении, за первый месяц выплата сразу, за второй через месяц, третий еще через месяц по справке с биржи труда. А дальше? Если меня сократили с должности (сторож) которая не является специальностью по диплому (историк) , то могут ли на бирже предлагая другую работу (не по диплому) отказать в предоставление статуса безработного? Или могут предложить любую работу, и если я откажусь то дальнейшие выплаты производить не будут?

21 Сентября 2014, 10:42, вопрос №563653
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ровшан!

Вас поставят на учет в качестве безработного если Вы обратитесь  в ЦЗН после сокращения в течение 14 дней.

Вам будет предлагаться подходящая работа. В соответствии с ФЗ " О занятости населения в РФ" ст. 4, подходящей считается такая работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Также предлагаемый заработок должен быть не ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

То есть Вам скорее всего будет предлагаться вакансия сторожа, т.к. это последнее место работы.

Если Вы откажетесь от предлагаемой работы дважды, то выплаты по безработице прекратятся. 

21 Сентября 2014, 14:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут