Сокращение и постановка на биржу труда

Сокращается отдел в государственном учреждении, за первый месяц выплата сразу, за второй через месяц, третий еще через месяц по справке с биржи труда. А дальше? Если меня сократили с должности (сторож) которая не является специальностью по диплому (историк) , то могут ли на бирже предлагая другую работу (не по диплому) отказать в предоставление статуса безработного? Или могут предложить любую работу, и если я откажусь то дальнейшие выплаты производить не будут?

, Ровшан, г. Оренбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ровшан!

Вас поставят на учет в качестве безработного если Вы обратитесь  в ЦЗН после сокращения в течение 14 дней.

Вам будет предлагаться подходящая работа. В соответствии с ФЗ " О занятости населения в РФ" ст. 4, подходящей считается такая работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Также предлагаемый заработок должен быть не ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

То есть Вам скорее всего будет предлагаться вакансия сторожа, т.к. это последнее место работы.

Если Вы откажетесь от предлагаемой работы дважды, то выплаты по безработице прекратятся.