Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

"Финансовая пираммида"

В интернете находится масса вопросов о создании финансовой пираммиды, но точного и обоснованного ответа, я так и не смог найти, поэтому обратился сюда за ответом. Дак вот меня интересует вот, что, законно ли создание финансовой пираммиды, если вкладчикам будет сказанно что выплаты будут производиться за счёт вкладов других вкладчиков? По-закону карается именно обман, значит это не подходит под статью 159 ук РФ, и также не подходит под статью 173 ук РФ, ибо числиться будет на физическом лице.

21 Сентября 2014, 10:25, вопрос №563641 Илья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2018 мы ответили на 797 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья!

    «Финансовая пирамида» — способ привлечения денежных средств под высокий процент (значительно выше в среднем по рынку) выплат вкладчикам денежных средств; при этом выплаты осуществляются за счёт привлеченных денежных средств последующих вкладчиков.

    Их ключевая особенность, что с какого-то момента количество денежных средств, которое требуется для оплаты вклада и процентов по нему, превышает потенциальное число вкладчиков в стране, на континенте, а затем и в мире.

    Таким образом, рано или поздно для Вас (если Вы организатор подобной схемы) станет очевидным невозможность выполнения обязательств по выплатам перед вкладчиками. С такого момента, как правило, и квалифицируют момент совершения деяния, состав которого предусмотрен ст. 159 УК РФ (мошеничество).

    Поэтому советую Вам присмотреться к легальным способами ведения кредитной или банковской деятельности.

    21 Сентября 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.