"Финансовая пираммида"

В интернете находится масса вопросов о создании финансовой пираммиды, но точного и обоснованного ответа, я так и не смог найти, поэтому обратился сюда за ответом. Дак вот меня интересует вот, что, законно ли создание финансовой пираммиды, если вкладчикам будет сказанно что выплаты будут производиться за счёт вкладов других вкладчиков? По-закону карается именно обман, значит это не подходит под статью 159 ук РФ, и также не подходит под статью 173 ук РФ, ибо числиться будет на физическом лице.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья!
«Финансовая пирамида» — способ привлечения денежных средств под высокий процент (значительно выше в среднем по рынку) выплат вкладчикам денежных средств; при этом выплаты осуществляются за счёт привлеченных денежных средств последующих вкладчиков.

Их ключевая особенность, что с какого-то момента количество денежных средств, которое требуется для оплаты вклада и процентов по нему, превышает потенциальное число вкладчиков в стране, на континенте, а затем и в мире.

Таким образом, рано или поздно для Вас (если Вы организатор подобной схемы) станет очевидным невозможность выполнения обязательств по выплатам перед вкладчиками. С такого момента, как правило, и квалифицируют момент совершения деяния, состав которого предусмотрен ст. 159 УК РФ (мошеничество).

Поэтому советую Вам присмотреться к легальным способами ведения кредитной или банковской деятельности.