608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Кредит под залог недвижимости

здравствуйте хочу узнать давался ли кредит под залог недвижимости в 1996 году если да то какой.с уважением.

21 Сентября 2014, 07:47, вопрос №563565
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Договор кредита под залог недвижимости называется «ипотекой».

Данный договор подлежит регистрации в Росреестре.

Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке[Закон «Об ипотеке»] [Глава II] [Статья 10]

1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.

Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит государственной регистрации в качестве договора об ипотеке.

Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.

А в самом свидетельстве о праве собственности стоит отметка о наличие обременения в виде «ипотеки».

Поэтому возьмите выписку из ЕГРП в Росреестра на данную квартиру (стоит 200 руб.) если там не будет указано про наличие обременения, то значит квартира не явлется предметом залога.

21 Сентября 2014, 13:32
q Отблагодарить
1 0
андрей дамирович
клиент, г. Каменка

извините пожалуйста я не правильно задал вопрос да еще с ошибкой.дело токого плана -после смерти родственницы на украине остался дом это случилось в прошлом декабре.мы написали доверенность нотариально заверенную на знакомую живущую там вот в прошлом месяце она вступила в права но продать дом не может как ей объяснили что какой-то человек брал кредит под залог этого дома в 1967 году никто из наших родственников ничего нам про это не расказывал и что теперь делать дальше не знаем. с огромным уважением.

21 Сентября 2014, 15:50
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если дом на Украине, то Вам лучше обращаться к юристам из Украины. Так законодательства РФ и Украины различаются.

21 Сентября 2014, 16:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут