Земельный участок

Здравствуйте!

Мой отец в 1995г получил зем. участок (от предприятия выдали), никогда им не пользовался, не оплачивал взносы ок. 20 лет и забыл про него. Недавно отец умер и я узнала, что этот участок должен был отцом приватизирован, т.к. общество на всех членов подало на приватизацию без уведомления отца.

Могу ли я получить за своего умершего отца Свидетельство собств. на его имя (или только лично отец мог бы его получить, но он уже умер) или как-то право приватизации перейдёт по наследству?

, Татьяна, г. Волгоград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Свидетельство на имя отца Вы получить не можете. Рекомендую в товариществе уточнить адрес и кадастровый номер участка, потом в Росреестре получить выписку из ЕРГП на этот участок. По ней будет видно, числится ли Ваш отец собственником. Если числится — можно офорлять наследство.  Если не числится, но Вы точно знаете что процедура приватизации была начата, можно судебном порядке попытаться признать право собственности за Вами.  Остальные моменты лучше уточнить после получения выписки (срок его изготовления 5 дней). Можно обратиться на этом сайте.