Как можно обменять неисправный мобильный телефон в течении 14 дней

Я купила мобильный телефон 7 дней назад ,через три дня сенсор перестал работать . В магазине продавец отказался принять неисправный товар на обмен сказал что нужна экспертиза .Могу ли я потребовать обменять телефон если срок покупки еще не истек 14 дней.

, светлана, пгт. Анна
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы, безусловно, вправе обменять сейчас телефон на исправный, либо потребовать возврата денежных средств. Данный товар является технически сложным, но для него установлено исключение в виде возможности возврата товара при обнаружении в течение 15 дней с момента приобретения любого недостатка.

Если бы дефект был обнаружен в течение более позднего времени, то вернуть деньги не удалось бы без передачи товара в ремонт.

Также важно, установлена ли гарантия на товар. Если да, то вина продавца презюмируется и именно он должен проводить экспертизу, при желании. Если нет, то он может потребовать от вас ее проведения.