Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследcтво как правильно его оформить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации... 5 лет назад погиб мой муж ( сожитель) т.к мы небыли расписаны, есть дочь, его доля квартиры 1/4 перешла дочке, остальное было свекрови, она написала дарственную другой внучке.есть еще земля, пустой участок, мы с мужем начали там строиться но не успели.... только фундамент начали , свекровь умерла 2 года назад эту землю никак не оформила-не успела она ее была, заловка теперь просит чтоб я написала отказную, какие права имеет моя дочь на эту землю? может ли она лишиться этого права, т.к заловка угрожает судом, за квартплату она с меня денег не брала, ремонт тоже делала она хотя я предлагала ей помощь.она все чеки сохраняла, в течении пол года я не обращалась т.к. не знала. Моя ошибка, какие у нас возможности?

20 Сентября 2014, 20:51, вопрос №563450 юлия, г. Учалы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! Уточните пожалуйста кто такая заловка?

    20 Сентября 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это получается сестра мужа

    20 Сентября 2014, 21:22
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! согласно статьи 1146 гражданского кодекса, ваша дочь имеет право на долю в наследстве, по праву представления. Лишить наследства вашу дочь не смогут даже в судебном порядке.

    Ваша дочь имеет право на 1/2 долю в наследстве.

    Статья 1146.Наследование по праву представления
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с
    наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях,
    предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего
    Кодекса, и делится между ними поровну.
    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного
    наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия
    наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в
    соответствии с пунктом 1 статьи 1117настоящего Кодекса.

    Но в данном случае вашей дочери и сестре вашего мужа, придется в ступать в права наследства в судебном порядке, так как упущен срок принятия наследства, который составляет 6 месяцев после смерти наследодателя.

    20 Сентября 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats