Увольнение по семейным обстаятельствам

добрый вечер могу ли я уволиться отработав только одну неделю,так как я увольняюсь по семейным обстоятельствам????или могу не отрабатывать???

, Венера, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Венера, добрый вечер!

По ТК РФ Вы обязаны отработать две недели.

Но это на усмотрение работодателя.

Он может пойти Вам на встречу  разрешить уволиться не отрабатывая.

Венера, возможно, остались вопросы, буду рада разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Венера! Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Венера, Вам нужно или договориться с работодателем о сроке увольнения

 или доказать, что Ваши семейные обстоятельства не позволяют продолжать работу ( например, нужен уход за  тяжело больным членом семьи)

Удачи!

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1649
© КонсультантПлюс, 1992-2014