280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нарушены права потерпевшего в ДТП

Я ехал на велосипеде по главной дороге и меня сбил автомобиль, ехавший по второстепенной дороге, нарушивший правила и не пропустивший меня. Я вызвал гаишников. Я получил легкие, но болезненные травмы, велосипед сильно поврежден и не пригоден для использования. Оба были трезвые – я вообще не пью более 10 лет. Похоже, водитель дал гаишникам «на лапу», т.к. отделался штрафом в одну тысячу рублей, мне оплачивать ущерб не собирается – номер телефона, указанный им в документах не работает. Мне в справке ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии повреждения моего велосипеда вообще не указали, наверное, чтоб я не мог предъявить претензии к сбившему меня водителю. Налицо сговор. Одно меня успокаивает, что я на месте происшествия самолично сделал несколько снимков с сотового телефона достаточно хорошего разрешения и качества. Я вынужден был купить другой недорогой велосипед, т.к. я вожу сумки с продуктами моим престарелым и больным родителям, езжу им за лекарствами – без велосипеда мне просто невозможно, т.к. это единственно доступное для меня транспортное средство. Я отец-одиночка, воспитываю несовершеннолетнюю дочь и денег лишних нет. Пожалуйста, подскажите, как мне поступить более правильно, чтобы хоть возместить мои расходы.

Фото02Фото0224.jpg24.jpg
img02img028.jpg8.jpg
img03img030.jpg0.jpg
20 Сентября 2014, 17:49, вопрос №563364 Александр, г. Шумерля
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгения
12
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! У Вас есть на руках протокол?

20 Сентября 2014, 18:26
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Шумерля

Спасибо! Не ожидал, что так быстро ответите... Мне дали два документа: Справка о ДТП и Протокол об административном правонарушении.

img02img028.jpg8.jpg
img03img030.jpg0.jpg
20 Сентября 2014, 18:48
12
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Похоже, водитель дал гаишникам «на лапу», т.к. отделался штрафом в одну тысячу рублей,

Александр

Виновного привлекли к административной ответственности по п. 2 ст.12,13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, согласно которой Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

так что тут о коррупционной составляющей речи быть не может.

Однако, согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

в связи с чем, Вы вправе обратится в суд с соответствующем иском.                                                                                                  
 
                                                                                           

20 Сентября 2014, 19:04
Александр
клиент, г. Шумерля

Спасибо Вам За оперативную помощь! Хотел бы уточнить: достаточным ли доказательством будут мои фотографии с места происшествия, если учесть то, что в ГИБДД проигнорировали факт повреждения моего велосипеда и не отразили в документе? Или может через суд запросить чтоб был предъявлен другой документ, заполненный в соответствии с должностной инструкцией? Насколько я выяснил - повреждения должны фиксироваться на месте происшествия и отражаться в справке о ДТП?

20 Сентября 2014, 19:14
12
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, должны, но как Вы заметили, в справке не зафиксированы какие либо повреждения. Другие документы по данному факту скорее всего и вовсе не существуют, а если и есть, то информации о повреждении транспортных средств там также не имеется.

В идеале конечно, найти ещё свидетелей произошедшего в дополнение к фотографиям, тут можно поговорить с сотрудниками полиции, которые и оформляли документы.

20 Сентября 2014, 19:28
Александр
клиент, г. Шумерля

Спасибо, Евгения, за ваше терпение! Вы очень оперативно помогли мне! Желаю Вам Добра и всяческих Благ!

20 Сентября 2014, 19:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут