8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены права потерпевшего в ДТП

Я ехал на велосипеде по главной дороге и меня сбил автомобиль, ехавший по второстепенной дороге, нарушивший правила и не пропустивший меня. Я вызвал гаишников. Я получил легкие, но болезненные травмы, велосипед сильно поврежден и не пригоден для использования. Оба были трезвые – я вообще не пью более 10 лет. Похоже, водитель дал гаишникам «на лапу», т.к. отделался штрафом в одну тысячу рублей, мне оплачивать ущерб не собирается – номер телефона, указанный им в документах не работает. Мне в справке ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии повреждения моего велосипеда вообще не указали, наверное, чтоб я не мог предъявить претензии к сбившему меня водителю. Налицо сговор. Одно меня успокаивает, что я на месте происшествия самолично сделал несколько снимков с сотового телефона достаточно хорошего разрешения и качества. Я вынужден был купить другой недорогой велосипед, т.к. я вожу сумки с продуктами моим престарелым и больным родителям, езжу им за лекарствами – без велосипеда мне просто невозможно, т.к. это единственно доступное для меня транспортное средство. Я отец-одиночка, воспитываю несовершеннолетнюю дочь и денег лишних нет. Пожалуйста, подскажите, как мне поступить более правильно, чтобы хоть возместить мои расходы.

Показать полностью
  • Фото0224
    .jpg
  • img028
    .jpg
  • img030
    .jpg
, Александр, г. Шумерля
Евгения Мирошник
Евгения Мирошник
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас есть на руках протокол?

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Шумерля

Спасибо! Не ожидал, что так быстро ответите... Мне дали два документа: Справка о ДТП и Протокол об административном правонарушении.

Похоже, водитель дал гаишникам «на лапу», т.к. отделался штрафом в одну тысячу рублей,

Александр

Виновного привлекли к административной ответственности по п. 2 ст.12,13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, согласно которой Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

так что тут о коррупционной составляющей речи быть не может.

Однако, согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

в связи с чем, Вы вправе обратится в суд с соответствующем иском.                                                                                                  
 
                                                                                           

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Дата обновления страницы 20.09.2014