Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Транспортная компания

В июне 2013 года воспользовался услугами транспортной компании "КИТ" для перевозки груза из г.Москва в г.Нягань (Хмао-Югра). Груз хрупкий - душевые кабины в количестве 30шт. При перевозке похожего груза другой транспортной компанией никогда не заказывал дополнительную упаковку, тем самым принимал на себя все риски с порчей груза. При отправке товара, поставщик уточнил у меня о необходимости дополнительной упаковки и не заказывал её. В итоге груз пришел в жесткой упаковке - это дополнительная услуга, которую я не заказывал. В следствие чего общая стоимость перевозки выросла примерно на 25000 руб. и составила 47897 руб.

Кроме этого дополнительная упаковка не обеспечила сохранность груза - были повреждены три душевые кабины (разбиты стекла). Закупочная стоимость каждой кабины - 10000 руб.

Я оплатил на расчетный счет ТК КИТ 10000 руб (во столько я оценил их услуги с учетом ущерба) и забрал груз.

Я написал и отправил на электронный адрес ТК КИТ претензию на сумму 37 897 руб. за ущерб и отказ от оплаты доп услуг, которые я не заказывал.

Вчера с моего расчетного счета в безакцептном порядке были сняты средства в размере - 46 196 руб. (основной долг плюс неустойка), 2 000 руб. (государственная пошлина) 974 руб. (проценты с взыскиваемой суммы.

Всё это по решению этих товарищей: Арбитражный суд Свердловской области. Проживаю я в городе Нягань ХМАО-Югра, повестки не получал, о суде ничего не знал.

Как вернуть деньги?

20 Сентября 2014, 17:34, вопрос №563354 Сергей, г. Нягань
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    20 Сентября 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Как понимаю это то самое решение суда kad.arbitr.ru/PdfDocument/2c30ee2d-6978-4651-abd9-08b52bf47baf/A60-8856-2014_20140618_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

    Исходя из него не понятно, почему иск рассматривался по месту нахождения Истца, если у Вас так было прописано в договоре, то тогда они имели на это право.

    Вы можете попробовать поступить следующим образом.

    Это обжаловать решение через апелляционный суд, сразу же указав требование о восстановление пропущенного срока подачи жалобы.

    Статья 257. Право апелляционного обжалования[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 257]

    1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

    2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

    3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

    Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 259]

    1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

    2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

    3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

    4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы — в определении о возвращении апелляционной жалобы.

    5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

    Если же Вам откажут, то необходимо обжаловать в кассационном порядке.

    Статья 229. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 229]

    1. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных в настоящей главе.

    Решения по делам, возникшим из административных и иных публичных правоотношений и рассмотренным в порядке упрощенного производства, принимаются по правилам, предусмотренным статьей 201, 206, 211 или 216 настоящего Кодекса.

    2. Решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению.

    Указанное решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

    В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

    3. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.

    Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.

    Статья 288. Основания для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 288]

    1. Основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

    2. Неправильным применением норм материального права являются:

    1) неприменение закона, подлежащего применению;

    2) применение закона, не подлежащего применению;

    3) неправильное истолкование закона.

    3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления.

    4. Основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:

    1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

    4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

    5) неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении;

    6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

    7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

    Либо Вам самому подавать иск с требованием компенсации ущерба вызванных некачественной доставкой груза. 

    По закону (если в договоре не указано обратное) Вы должны были оплатить услуги транспортной компании, а уже за тем взыскивать ущерб.

    Но все же лучше бы если Вы выложили скан данного договора. Особенно интересует, что там указано, про подсудность.



    20 Сентября 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats