Расторжение договора КАСКО за не своевременную оплату страховой премии

При заключении договора страхования КАСКО оплата страховой премии была разбита на два этапа. Оплату второго этапа я просрочил почти на два месяца.Страховая компания отказалась принять у меня вторую часть страховой премии по каско в связи с расторжением договора.Могу ли я потребовать продолжения действия договора и оплатить вторую часть страховой премии. Можно ли обратиться в суд с иском о взыскании страховой премии?

  • Изображение (2)
    .jpg
, Сергей Петрович Ротенко, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в любом случае в ходе консультации потребуется текст договора страхования.

Сергей Петрович Ротенко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Срок действия договора КАСКО с 02.11.2012 по 01.11.2013г В договоре прописан порядок оплаты страховой премии : 1.взнос не познее 29.10.2013г. 2. взнос не позднее 31.01.2013г. Более ни киких комментарий в договоре нет.

Вы хотите сказать нет ответственности сторон, порядка расторжения договора ссылок на правила и приложений ?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Похоже, что Вы нарушили условия договора, не оплатив второй этап страховой премии, в связи с чем страховая компания и расторгла с Вами договор. Поскольку договор расторгнут, его нет, он не существует, а поэтому потребовать продолжения действия договора и оплатить вторую часть страховой премии не получится. Лучше истребовать внесенную часть страховой премии и заключить новый договор. Так, я думаю, проще.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 450 ГК РФ, расторжение договора возможно по соглашению сторон, в том числе, одностороннем порядке, если такая возможность предусмотрена непосредственно самим договором, или в суде по основаниям предусмотренным законом: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Если основания есть, а как правило, если страховая расторгает, то по идее, должны быть, хотя надо смотреть договор на предмет «в связи с чем», то согласно п. 2 ст. 453 ГК РФ, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Исполнять прекращенные обязательства Вы не можете, а принятое страховщиком исполнение будет правовой ошибкой и повлечет невозможность взыскания такого неосновательного обогащения, в связи с п. ст. 1109 ГК РФ.

Если страховщик попытался расторгнуть договор без основания, то он действует (опять же надо смотреть договор и знать заявленное основание расторжения).

Истребование уплаченного ограничено законом. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Сергей Петрович Ротенко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добовляю сканированный договор

Посмотрел, что предусматривает Ваш договор.

В соответствие со ст. 943 ГК РФ, условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Если эти условия не включены в текст договора страхования (страхового полиса), они обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае, вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре. Как раз это мы и видим в представленном Вами полисе.

Согласно ст. 957 ГК РФ, договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. В соответствие с п. 3 ст. 954 ГК РФ,  если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

В связи со ст. 943 ГК РФ, условия Вашего договора (полиса) определены в правилах страховщика, являющихся неотъемлемой частью договора, о чем есть указание в полисе.

Пунктом 12.4.2. Правил страхования ТС, дополнительного оборудования, водителя, пассажиров и гражданской ответственности при эксплуатации ТС «Страховая группа «МСК», страхователь обязан уплачивать страховую премию (страховые взносы) в сроки и порядке, установленные настоящими Правилами или договором страхования.

Следуя п.п. 10.8, 10.8.3 Правил, договор страхования прекращается в случае неуплаты Страхователем очередного страхового взноса в установленные договором страхования сроки. При этом, пунктом 8.8 предусмотрено, что в случае неуплаты Страхователем (Выгодоприобретателем) очередной части страховой премии в срок и размере, указанном в договоре страхования, Страховщик полностью освобождается от выплаты страхового возмещения с даты, указанной в качестве срока оплаты очередной части страховой премии и договор страхования досрочно прекращает свое действие с даты, указанной в качестве срока оплаты очередной части страховой премии без последующего письменного и/или иного уведомления об этом Страхователя (Выгодоприобретателя). При этом, ранее уплаченная по договору страхования страховая премия возврату не подлежит.

Таким образом, учитывая, что в соответствие со ст. 450 ГК РФ, расторжение договора возможно в одностороннем внесудебном порядке, если такая возможность предусмотрена непосредственно самим договором (в данном случае, правилами страховщика, которые присоединены  к договору), а договором она предусмотрена, причем без уведомления страхователя, в силу факта нарушения им договора, и, принимая во внимание, что при расторжении договора обязательства сторон прекращаются (п. 2 ст. 453 ГК РФ), Ваш договор страхования прекращен, уплаченную сумму Вы вернуть не можете. Остается только заключить новый договор страхования.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Статья 942 ГК РФ: Существенные условия договора страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Таким образом, нарушение сроков внесения части страховой премии существенным условием договора не является, санкции (ответственность) за нарушение таких сроков ни законом, ни договором (добровольно принятыми на себя обязательствами) не установлены. Расторжение договора в данном случае в одностороннем порядке можно признать законным только в случае, если такая правовая ситуация прямо и однозначно предусмотрена отсылочной нормой — Правилами, упомянутыми в преамбуле Вашего договора страхования, которые являются его неотъемлемой частью.