8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора КАСКО за не своевременную оплату страховой премии

При заключении договора страхования КАСКО оплата страховой премии была разбита на два этапа. Оплату второго этапа я просрочил почти на два месяца.Страховая компания отказалась принять у меня вторую часть страховой премии по каско в связи с расторжением договора.Могу ли я потребовать продолжения действия договора и оплатить вторую часть страховой премии. Можно ли обратиться в суд с иском о взыскании страховой премии?

  • Изображение (2)
    .jpg
, Сергей Петрович Ротенко, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в любом случае в ходе консультации потребуется текст договора страхования.

0
0
0
0
Сергей Петрович Ротенко
Сергей Петрович Ротенко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Срок действия договора КАСКО с 02.11.2012 по 01.11.2013г В договоре прописан порядок оплаты страховой премии : 1.взнос не познее 29.10.2013г. 2. взнос не позднее 31.01.2013г. Более ни киких комментарий в договоре нет.

Вы хотите сказать нет ответственности сторон, порядка расторжения договора ссылок на правила и приложений ? 

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Похоже, что Вы нарушили условия договора, не оплатив второй этап страховой премии, в связи с чем страховая компания и расторгла с Вами договор. Поскольку договор расторгнут, его нет, он не существует, а поэтому потребовать продолжения действия договора и оплатить вторую часть страховой премии не получится. Лучше истребовать внесенную часть страховой премии и заключить новый договор. Так, я думаю, проще. 

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 450 ГК РФ, расторжение договора возможно по соглашению сторон, в том числе, одностороннем порядке, если такая возможность предусмотрена непосредственно самим договором, или в суде по основаниям предусмотренным законом: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. 

Если основания есть, а как правило, если страховая расторгает, то по идее, должны быть, хотя надо смотреть договор на предмет «в связи с чем», то согласно п. 2 ст. 453 ГК РФ, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Исполнять прекращенные обязательства Вы не можете, а принятое страховщиком исполнение будет правовой ошибкой и повлечет невозможность взыскания такого неосновательного обогащения, в связи с п. ст. 1109 ГК РФ.

Если страховщик попытался расторгнуть договор без основания, то он действует (опять же надо смотреть договор и знать заявленное основание расторжения).

Истребование уплаченного ограничено законом. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

0
0
0
0
Сергей Петрович Ротенко
Сергей Петрович Ротенко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добовляю сканированный договор

Посмотрел, что предусматривает Ваш договор. 

В соответствие со ст. 943 ГК РФ, условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования). 

Если эти условия не включены в текст договора страхования (страхового полиса), они обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае, вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре. Как раз это мы и видим в представленном Вами полисе.

Согласно ст. 957 ГК РФ, договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. В соответствие с п. 3 ст. 954 ГК РФ,  если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов. 

В связи со ст. 943 ГК РФ, условия Вашего договора (полиса) определены в правилах страховщика, являющихся неотъемлемой частью договора, о чем есть указание в полисе. 

Пунктом 12.4.2. Правил страхования ТС, дополнительного оборудования, водителя, пассажиров и гражданской ответственности при эксплуатации ТС «Страховая группа «МСК», страхователь обязан уплачивать страховую премию (страховые взносы) в сроки и порядке, установленные настоящими Правилами или договором страхования. 

Следуя п.п. 10.8, 10.8.3 Правил, договор страхования прекращается в случае неуплаты Страхователем очередного страхового взноса в установленные договором страхования сроки. При этом, пунктом 8.8 предусмотрено, что в случае неуплаты Страхователем (Выгодоприобретателем) очередной части страховой премии в срок и размере, указанном в договоре страхования, Страховщик полностью освобождается от выплаты страхового возмещения с даты, указанной в качестве срока оплаты очередной части страховой премии и договор страхования досрочно прекращает свое действие с даты, указанной в качестве срока оплаты очередной части страховой премии без последующего письменного и/или иного уведомления об этом Страхователя (Выгодоприобретателя). При этом, ранее уплаченная по договору страхования страховая премия возврату не подлежит.

Таким образом, учитывая, что в соответствие со ст. 450 ГК РФ, расторжение договора возможно в одностороннем внесудебном порядке, если такая возможность предусмотрена непосредственно самим договором (в данном случае, правилами страховщика, которые присоединены  к договору), а договором она предусмотрена, причем без уведомления страхователя, в силу факта нарушения им договора, и, принимая во внимание, что при расторжении договора обязательства сторон прекращаются (п. 2 ст. 453 ГК РФ), Ваш договор страхования прекращен, уплаченную сумму Вы вернуть не можете. Остается только заключить новый договор страхования.


1
0
1
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Статья 942 ГК РФ: Существенные условия договора страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Таким образом, нарушение сроков внесения части страховой премии существенным условием договора не является, санкции (ответственность) за нарушение таких сроков ни законом, ни договором (добровольно принятыми на себя обязательствами) не установлены. Расторжение договора в данном случае в одностороннем порядке можно признать законным только в случае, если такая правовая ситуация прямо и однозначно предусмотрена отсылочной нормой — Правилами, упомянутыми в преамбуле Вашего договора страхования, которые являются его неотъемлемой частью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Дата обновления страницы 22.09.2014