Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Автомобильная тематика

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить? Я собираюсь продать свой автомобиль перекупщику, а перекупщики на сколько мне известно сразу договор купли-продажи не выдают, а высылают только после того как найдут покупателя на мой авто, и выходит так что фактически я его продал, но юридически авто какое то время будет числится за мной и все действия произведённые с этим авто в данный период ложатся на мою ответственность, как мне себя обезопасить, может расписка от перекупщика меня обезопасит, ну мол хоть какой то документ для оправдания что это авто я продал на случай если случится ДТП или ещё что нибудь и имеет ли это юр.силу. Спасибо!

20 Сентября 2014, 13:02, вопрос №563220 Денис, г. Омск

Уточнение клиента

Спасибо за ответ, но хочу уточнить один момент, теперь мне понятно что договор между мной и перекупщиком все же необходим, но вопрос? какой договор "купли-продажи"(стандартный) или какой то иной вроде от себя и своими словами и второй момент: "Расписка" с ФИО паспортными данными перекупщика, его подписью и так далее, может являться неким договором,на случай если мне не удастся убедить его в целесообразности моих переживаний,авто то уже сейчас необходимо продать и выторговывать у них договор уже нет времени(поджимают сроки), дай бог если найду таковых, но все же если не будет согласных на ДКП "Расписка" как вариант подойдёт??? Спасибо.

20 Сентября 2014, 19:44
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Заключите договор с «перекупщиком», пусть он его подпишет и передаст Вам. Это единственно возможное доказательство того, что автомобиль продан, и дальнейшая ответственность в связи с его эксплуатацией не ляжет на Вас. Как правило «перекупщики» без проблем подписывают договор, после чего продаю автомобиль и уже сами подписывают новый договор с новым собственником. Но Вас это уже не касается, Вы совершили сделку, получили договор и можете про это забыть. Кстати договор Вам необходим для подачи декларации 3-НДФЛ, на следующий после продажи год. Хочу отметить, что транспортный налог будет начисляться именно Вам до момента перерегистрации авто, поэтому в договоре оговорите срок, в течение которого покупатель обязан перерегистрировать авто, в противном случае оговорите свое право прекратить регистрацию в ГИББД, срок можете оговорить любой (сколько Вам не жалко платить налог за посторонних).

    И не подписываете пустые бланки, пусть ответственность за все последующие действия берет на себя «перекупщик»

    С уважением, Иван.

    20 Сентября 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    нет договор — это соглашение двух сторон, а расписка — это подтверждение одной стороны получения от второй стороны то что ей предназначено по договору.

    т.е деньги получаете Вы значит и расписку пишете вы (если попросят) эта расписка передается тому кто передает Вам деньги., т.е в расписке нет условий договора, взаимных обязательств, расписка это подтверждение исполнения обязательства по договору.

    20 Сентября 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    договор стандартный скачайте в интернете, можете добавить как я вам сказал пункт обязанности покупателя перерегистрировать авто в обусловленный срок

    договор считается заключенным, если в нем есть подписи обоих сторон договора

    20 Сентября 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т-ть если я правильно понял, то предположим срок для постановки на учет мы можем оговорить любой? ну например 30дней или 45 дней это значит что машина согласно договору продана 5 ноября 2014 + я в пункте обязываю его в течение 45 дней поставить её на учет, но 45 дней это с учетом тех 10 дней согласно новому закону или же он может по истечение 45дней ещё 10 дней согласно закону её не ставить на учет.

    21 Сентября 2014, 00:20
  • Юрист - Богомолов Иван

    не смешивайте эти обязательства

    произвести переоформление в течение 10 дней — это его обязанность перед государством, в случае нарушения штраф предусмотрен КОАП РФ

    срок в течение которого вы оговорите его обязательство переоформить авто — это его обязательство по договору, в случае его нарушения Вы приобретаете право по истечении оговоренного срока прекратить регистрацию в ГИБДД.

    вы можете установить любой срок, хоть 1 день — десятидевный срок на постановку на учет к этому отношения не имеет

    данный срок вы согласуете между собой, при этом он принимает на себя обязательства, а вы в случае нарушения срока прибретаете право прекратить регистрацию

    я же писал вам — вас будут просить конечно подольше — сами решите сколько не жалко Вам платить транспортный налог, т.к. начисление прекратится со следующего после переоформления месяца

    +

    21 Сентября 2014, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    а перерегистрировать по закону он обязан так же за 10 дней, иначе заплатит штраф 1000 рублей, для ГИБДД неважно, о чем вы договаривались, срок в договоре Вы оговариваете для защиты своего права. Может покупателю плевать на 1000 штрафа и он будет год ездить, потом пойдет переоформлять и заплатит штраф, а вы заплатите налог за этот год.

    21 Сентября 2014, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какова сумма моего налога и каков принцип его начисляется??? сколько это в ден.выражении.

    21 Сентября 2014, 00:37
  • Юрист - Богомолов Иван

    Налог зависит от мощности двигателя в ПТС, л.с. умножить на ставку налога.

    В каждом регионе ставка разная. В Омской области до 100 л.с. — 7 р с л.с.

    от 100 до 150 л.с. — 15 рублей, от 150 до 200 л.с. -30 рублей. В год.

    Оцените ответы.

    21 Сентября 2014, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пытаюсь система пишет: Вы исчерпали лимит оценок ответа

    В рамках одного вопроса юристу можно оставить не более 2 отзывов.

    Если попросят 30 дней думаю столько могу себе позволить.

    21 Сентября 2014, 00:47
  • Юрист - Богомолов Иван

    Вам решать, теперь у Вас есть для этого вся информация

    21 Сентября 2014, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Из моего опыта — перекупщики редко держат слово и договором вы сможете снять возможные претензии в случае, если прекратите регистрацию

    Кстати после окончания срока в договоре, обратитесь в окно регистрации в ГИБДД, попросите распечатку карточки, если не снята — сразу можете писать заявление о прекращении регистрации.

    21 Сентября 2014, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats