Что делать с кредитным выплачиванием если нет человека

звонили по поводу кредита дедушки и сказали-раз кв принадлежит дочери,значит она вступила в права наследства,и значит моя дочь должна выплатить кредит деда!я ответила-что всё что здесь куплено,и находится не имеет никакого отношения к дедушке,кв не его!и что бы они предоставили мне постановление суда и что разговаривать с ними я буду только в суде!бабушка и дедушка свои доли подарили дочери(всё оформлено),дед брал кредит в 07г,а сейчас они наезжают на маму,которая инвалид,и требуют выплаты кредита!!!что мне делать??

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законодательством наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. Причем наследодатели, которые унаследовали наследственную массу по долям, несут ответственность пропорционально унаследованной доли. Например долг наследодателя по кредиту 100 тыс. рублей. Наследни унаследовал 1/2 долю банковского вклада 20 т.р., т.е. доля наследника составила 10 тыс. рублей. Это и есть предельная сумма, которая может быть истребована от наследника по обязательству наследодателя.

С уважением, Иван.

Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

В случае, если Ваша мама поручителем по кредиту не являлась, то к ней претензии предъявлены не могут быть (если какое-либо имущество ее мужа не перешло к ней по наследству). Аналогичная ситуация по Вашей дочери. Отправляйте и впредь Банк в суд для разбирательств. А для уточнения Вашей позиции — прошу уточнить следующие вопросы:

1) доля дедушки в квартире была подарена Вашей дочери или перешла по наследству?

2) есть ли обеспечение по взятому кредиту (залог, поручительство)?

3) кем и когда был произведен последний платеж по кредиту? квитанция осталась?

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

доля была подарена дочери,когда и кем был произведен последний платеж,я к сожалению ответить не могу,потому что на этот момент я жила отдельно от отца.да и поручителей у него не могло быть точно,о кредите мы знать не знали,да и когда он брал кредит квартире уже принадлежала дочери...

В таком случае напишите в Банк письмо, в котором укажите еще раз о том, что:

— заемщик умер (если есть, то приложите копию свидетельства о смерти)

— наследственного имущества не было, в наследство никто (ни его жена, ни его внучка) не вступал

— в случае наличия спора обращаться в суд.

Кроме того, укажите, что требуете прекратить какое-либо общение с родственниками заемщика, т.к. они не являются лицами, участвующими в кредитных правоотношениях. В противном случае пригрозите инстанциями в виде прокуратуры, роспотребнадзора и ЦБ.