8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с кредитным выплачиванием если нет человека

звонили по поводу кредита дедушки и сказали-раз кв принадлежит дочери,значит она вступила в права наследства,и значит моя дочь должна выплатить кредит деда!я ответила-что всё что здесь куплено,и находится не имеет никакого отношения к дедушке,кв не его!и что бы они предоставили мне постановление суда и что разговаривать с ними я буду только в суде!бабушка и дедушка свои доли подарили дочери(всё оформлено),дед брал кредит в 07г,а сейчас они наезжают на маму,которая инвалид,и требуют выплаты кредита!!!что мне делать??

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законодательством наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. Причем наследодатели, которые унаследовали наследственную массу по долям, несут ответственность пропорционально унаследованной доли. Например долг наследодателя по кредиту 100 тыс. рублей. Наследни унаследовал 1/2 долю банковского вклада 20 т.р., т.е. доля наследника составила 10 тыс. рублей. Это и есть предельная сумма, которая может быть истребована от наследника по обязательству наследодателя.

С уважением, Иван.

0
0
0
0
Олег Ким
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

В случае, если Ваша мама поручителем по кредиту не являлась, то к ней претензии предъявлены не могут быть (если какое-либо имущество ее мужа не перешло к ней по наследству). Аналогичная ситуация по Вашей дочери. Отправляйте и впредь Банк в суд для разбирательств. А для уточнения Вашей позиции — прошу уточнить следующие вопросы:

1) доля дедушки в квартире была подарена Вашей дочери или перешла по наследству?

2) есть ли обеспечение по взятому кредиту (залог, поручительство)?

3) кем и когда был произведен последний платеж по кредиту? квитанция осталась?

Удачи!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

доля была подарена дочери,когда и кем был произведен последний платеж,я к сожалению ответить не могу,потому что на этот момент я жила отдельно от отца.да и поручителей у него не могло быть точно,о кредите мы знать не знали,да и когда он брал кредит квартире уже принадлежала дочери...

В таком случае напишите в Банк письмо, в котором укажите еще раз о том, что:

— заемщик умер (если есть, то приложите копию свидетельства о смерти)

— наследственного имущества не было, в наследство никто (ни его жена, ни его внучка) не вступал

— в случае наличия спора обращаться в суд.

Кроме того, укажите, что требуете прекратить какое-либо общение с родственниками заемщика, т.к. они не являются лицами, участвующими в кредитных правоотношениях. В противном случае пригрозите инстанциями в виде прокуратуры, роспотребнадзора и ЦБ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Что делать с пропиской и к кому обратиться за разъяснением?
Здравствуйте. В прописке номер дома 6 уже очень давно. Но затем по улицам прошлись какие то люди и мелом написали на домах другие номера. Ничего не объяснили. Что делать с пропиской и к кому обратиться за разъяснением? Спасибо.
, вопрос №4049893, Ася, г. Москва
Наследство
Что делать при такой ситуации?
Добрый день. Умирает бывший супруг и имущество делится на 3 человек по закону. Отец, мать и сын несовершеннолетний (Я его представитель). В наследство вступили и получили свидетельство о праве на наследство 2 человека я как представитель несовершеннолетнего и отец умершего. Имущество- машина. Мы с его отцом хотим продать машину и разделить деньги на 3 части. Мать этому препятствует. Не дает разрешения ставить машину на учет и продавать из принципа. Нарушаются права 2 человек - ребенка и взрослого родителя. Что делать при такой ситуации?
, вопрос №4049656, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я совершенно не понимаю ситуацию и не понимаю что делать дальше
Здравствуйте, ситуация такая, между мной и моим двоюродным братом разделили комнату доставшуюся от дедушки. У нас равные доли. Ему нет 18-ти лет и его усыновила моя тетя. Недавно она написала мне, что органы опеки попросили сделать ремонт в этой комнате и мы должны сделать это совместно, а если я не согласен с этим, то мне нужно будет отказаться от доли. Я совершенно не понимаю ситуацию и не понимаю что делать дальше
, вопрос №4049517, Владислав, г. Москва
Недвижимость
В ДНР данных о смене прописки нет, человек так и числится по сей день прописанным в Республике.Как
Добрый вечер! Прописка до 2020 года была в ДНР, в 2020 году купили квартиру и прописались в Сочи. В ДНР данных о смене прописки нет, человек так и числится по сей день прописанным в Республике.Как онулировать собственику квартиры в ДНР прописку человека который прописан в Сочи, или информация о последнем месте прописки(смене) есть в базе Республики??
, вопрос №4047455, Елена, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, если больной человек остался один в своей квартире, не способный ухаживать за собой, почти умирает и никого у него нету, что делать?
Скажите пожалуйста,если больной человек остался один в своей квартире,не способный ухаживать за собой,почти умирает и никого у него нету,что делать?
, вопрос №4047397, нина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 20.09.2014