668 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Больница направляет врача на учебу, оплачивать отказываются

День добрый! Ситуация следующая: администрацией горбольницы врач (основное место работы!)направляется на учебу на три дня. Врач- дежурант, т.е. работает сутки, затем несколько дней отдыхает. Администрация отказывается платить врачу зарплату на время учебы, так как учеба приходится на дни отдыха работника.

20 Сентября 2014, 08:33, вопрос №563086 Андрей, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей!

Администрация горбольницы права, если только  гарантии при направлении на обучение работников в выходной день не установлены в коллективном договоре или положении об оплате труда.

При направлении работодателем работника для повышения квалификации на учебу с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы ( ст. 187 ТК РФ).У врача же нет отрыва от работы, так как у него выходные дни. Обучение не является трудовой функцией, а часы обучения, соответственно нельзя прировнять к рабочему времени.  
20 Сентября 2014, 20:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут