Компания не выплачивает декретные

бухгалтер компании не выплачивает декретные, ссылаясь на занятость. больничный лист был подан месяц назад, но по словам бухгалтера так и не был рассмотрен. что предпринять в данной ситуации? в какое место стоит обратиться, что бы нажаловаться на данного бухгалтера?

, Аннаа Бирюкова, г. Санкт-Петербург
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Попробуйте обратиться к работодателю в письменном виде?

Если не подействует — жалуйтесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

 В соответствии со ст. 255 ТК РФ  Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

То есть, если Вы предоставили мед.  заключение о Вашем состоянии здоровья, то работодатель обязан выплатить Вам  пособия.

 Если работодатель не выплачивает Вам по какой-либо  причине   пособие,  то Вам следует подать жалобу в Трудовую инспекцию.

 Смогу оказать услугу по составлению  жалобы, а также проконсультировать  по  успешному решению вопроса.

 С уважением Ф. Тамара