376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие до 1.5 лет

Здравствуйте. Я родила второго ребенка в июле 2014, на работу устроилась в июле 2012, пособие рассчитывают 2012 и 2013 год? 2014 не входит?

19 Сентября 2014, 20:23, вопрос №562924 Гузель, г. Набережные Челны
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы абсолютно правы в своих рассуждениях, согласно ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2005 г. 

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Другими словами, если сумма пособия исчисленная из Вашего среднего заработка меньше минимального ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком, то Вам платят минимальный размер.

Для  исчисления пособия из заработка 2014 и 2013 гг, можно в январе 2015 г. выйти на работу, затем опять написать заявление на отпуск, страховой случай будет новый, расчет новый. Все нужно предварительно посчитать конечно

С Уважением, Иван.

19 Сентября 2014, 23:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут