Пособие до 1.5 лет

Здравствуйте. Я родила второго ребенка в июле 2014, на работу устроилась в июле 2012, пособие рассчитывают 2012 и 2013 год? 2014 не входит?

, Гузель, г. Набережные Челны
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы абсолютно правы в своих рассуждениях, согласно ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2005 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Другими словами, если сумма пособия исчисленная из Вашего среднего заработка меньше минимального ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком, то Вам платят минимальный размер.

Для  исчисления пособия из заработка 2014 и 2013 гг, можно в январе 2015 г. выйти на работу, затем опять написать заявление на отпуск, страховой случай будет новый, расчет новый. Все нужно предварительно посчитать конечно

С Уважением, Иван.