Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить гараж, если документов на него нет

Здравствуйте! В 1976 году моему дедушке было дано, можно сказать что словесное, разрешение на строительство гаража в дворе двухэтажного дома который принадлежал фабрике на которой работала бабушка.Из документов только разрешение на строительство сарая размеров 2 м на 2,25 м,в начале это и был сарай, но потом стал гаражом размером 5 м на 7,5 м. Дедушка умер и я признаю право собственности по суду. Судья просит документы-разрешение на строительство(с того времени естественно ни чего не осталось, я ходила в разные архивы), либо согласия собственников, имеет ли она право просить согласия собственников которые стали не давно владеть квартирами в этом доме. Я пытаюсь собрать согласия старых собственников жилья, которые жили с нами в то время, когда гараж строился (но с этим тоже есть затруднения (во-первых, многих теперь не найти, во-вторых, некоторые могут не дать это согласие).Подскажите, пожалуйста, что делать и что говорить судье? Чем руководствоваться?Какими законами?И что если это коммунальные квартиры (в квартире по две, три комнаты, у каждой свой собственник) и собрать согласия со старых жильцов по одному из квартиры? Спасибо!

19 Сентября 2014, 19:45, вопрос №562897 Александра, г. Торжок
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Скорее всего, Ваш гараж расположен на земельном участке, для обслуживания. Поэтому и судья говорит о согласии собственников жилого дома, ведь им принадлежит на праве долевой собственности и земельный участок.

    Речь идет именно о нынешних собственниках, и это правомерно.

    Данное строение является самовольной постройкой (статья 222 ГК РФ).  

    19 Сентября 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    собрание собственников о даче согласия можно проводить и очной и заочной форме.

    19 Сентября 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats