Пришло уведомление о решенинии суда с сайта судебных приставов

Я являюсь сотрудником фирмы учуридитель которой неоплатил предыдущии поставки в адрес своей фирмы, создал другую фирму где являеться одним учередителем и прдолжает работать могут ли судебные приставы ареставать счета новой фирмы (у меня там вложены собственные средства в развитии) что делать.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Приставы взыскивают с того должника, который указан в исполнительном листе.

Если суд взыщет деньги с фирмы №1, то приставы будут арестовывать счета фирмы №1. Счета фирмы №2 (новой фирмы) приставы не должны арестовывать, поскольку деньги взыскиваются с фирмы №1.

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Владислав!

По общему правилу приставы могут обратить взыскание только на имущество, находящееся в собственности должника (гражданина или организации).

В законе об ООО сказано, что учредитель не отвечает своим личным имуществом по долгам фирмы и фирма не отвечает своим имуществом по личным долгам учредителя.