1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выход с декретного отпуска

Я выхожу с трехлетнего декретного отпуска. Меня предупредили, что могут перевести работать в другой район. Территориально мне это не подходит. Какие я имею права в этом случае?

19 Сентября 2014, 16:55, вопрос №562781 Виолетта, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5972отзыва

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод работника на другую работу, в том числе в другую местность допускается только с письменного согласия работника. То есть, согласиться или нет работать в другом районе — это Ваше право и принудить Вас никто не может. Однако, возможно, что вопрос стоит о сокращении Вашей должности. Ели Вы откажетесь от перевода, Вашу должность могут сократить. Тогда в соответствии с ч. 3 и п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ Вас должны письменно предупредить о предстоящем сокращении за два месяца. В случае невозможности Вашего трудоустройства по специальности, при увольнении Вам обязаны выплатить денежную компенсацию за два месяца в размере месячной заработной платы.

19 Сентября 2014, 20:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
4064
ответа
4106
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валентина, здравствуйте! Возможно Вам понадобиться информация о гарантиях, предусмотренных ст. 261  ТК РФ  

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ст.81 ТК РФ  * пункт 1- ликвидация предприятия

                         пункт 5- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей

                         пункт 8 -совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
                         пункт 10- однократного грубого нарушения руководителем организации

                            пункт 11представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5032
© КонсультантПлюс, 1992-2014

20 Сентября 2014, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.