Срок давности по кредиту если долг продали коллекторам

Здравствуйте. У меня такая ситуация: 31.12.2005 г. я взяла кредит в банке, ни одного ежемесячного платежа не было совершено. Платить обещал мой гражданский супруг, чего конечно не сделал. Я об этом не знала, т. к. не жила по месту прописки куда приходили письма из банка. 21.04.2011 года банк передал мой долг коллекторскому агентству, без моего согласия (никаких бумаг я не подписывала и с ними не общалась). на сегодняшнее число долг не погашен и мне пришло уведомление от коллекторов о том что они собираются подавать на меня в суд. Могу ли я на суде настаивать на том, что срок исковой давности по кредиту истек, и какие бумаги надо предоставить суду для этого? Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Коллекторы в суд не подадут — собственно, и банк-то этот долг отдал коллекторам именно по причине безнадёжности взыскания. А коллекторы — вдруг у них получится! Это нормальная практика.

Так что на эти обещания либо внимания не обращайте, либо соглашайтесь с тем, что готовы встретиться в суде.

А Вам-то как раз в суд и надо.

Потому что срок исковой давности в Вашем случае начинает течь с момента возникновения права требования кредитора (то есть — с даты последнего платежа в счет погашения кредита).

И если Вы получите документы в суд (в чём я, почему-то, сомневаюсь...), то обязательно в суде заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, суд откажет в удовлетворении исковых требований кредитору, вынесет об этом решение — и Вы навсегда избавлены от этих кредитных обязательств.

Удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Татьяна, здравствуйте.

ГК РФ

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Да, Вам необходимо заявить в суде о пропуске срока исковой давности. И суд откажет в иске. Ни в коем случае не признавайте долга.

Согласно п. 6 ст. 152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Таким образом, если коллектор обратится в суд, то Вам необходимо еще в предварительном судебном заседании заявить возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Я вчера звонила коллекторам и они подтвердили, что долг имеется и дали время на его погашение до 29.09.2014, на что я в устной форме согласилась. Может ли это как нибудь повлиять в суде?

Татьяна

Не повлияет. В народе говорят: язык к делу не пришьешь. Тем более по телефону.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С коллекторами рекомендую не общаться. Совсем. При звонках шлите их в суд. Письма выкидывайте, при встречах также шлите в суд.

Имущество описывать они не имеют права, да и что то сделать Вам тоже не могут.

Будут цепляться к детям — напишите заявление в полицию о вымогательстве.

Срок исковой давности — три года с даты последнего платежа.

Об этом заявите в суде и в иске будет отказано.

Я вчера звонила коллекторам и они подтвердили, что долг имеется и дали время на его погашение до 29.09.2014, на что я в устной форме согласилась. Может ли это как нибудь повлиять в суде?

Не повлияет. Просто игнорируйте их и все.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, Вы можете настаивать на том, что срок исковой давности истек. Никаких оснований что-то требовать с Вас нет у коллекторов.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ. Общий срок исковой давности.
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня,
определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В Вашем случае с момента последнего платежа три года уже прошло.

Я вчера звонила коллекторам и они подтвердили, что долг имеется и дали время на его погашение до 29.09.2014, на что я в устной форме согласилась. Может ли это как нибудь повлиять в суде?

Татьяна

Ни на что не влияет. Вы коллекторам ничего не должны.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

Когда у Вас последний платеж по кредиту?

С этой даты и надо высчитать 03 года.

Факт передачи прав требования исполнения обязательств от банка к коллекторам не дает основания для нового течения срока давности.

Если срок пропущен, можете устно заявить об этом в суде. Но лучше подготовить письменное ходатайство в свободной форме и представить через канцелярию суда

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я на суде настаивать на том, что срок исковой давности по кредиту истек,

да можете в соответствии со ст. 196 ГК РФ

и какие бумаги надо предоставить суду для этого

кредитный договор, если нет на руках, ходатайствуйте об истребовании

С уважением, Иван.

Я вчера звонила коллекторам и они подтвердили, что долг имеется и дали время на его погашение до 29.09.2014, на что я в устной форме согласилась. Может ли это как нибудь повлиять в суде?

Никак не повлияет. Но больше с ними даже не разговаривайте

Учитывая вышеизложенное можно подвести итог.

Подача искового заявления коллекторами нецелесообразна, они это понимают и подавать скорее всего не будут.

Если подадут — 100% отказ в удовлетворении требований в связи с пропуском срока исковой давности.

Но нервы скорее всего трепать продолжат. Если сильно достанут — обращайтесь. Я в Краснодаре.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В суд нужно будет представить возражение с указанием, что срок исковой давности истек  и на этом основании Вы просите суд в иске отказать.

В принципе можно другие документы не представлять, если другая сторона обратиться в суд, они уже в суд представят и кредитный договор, и приложения к нему.

И сейчас ни в Банк, ни коллекторам  ничего не писать (ни в бумажном, ни в электронном виде) и не признавать долг.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Я вчера звонила коллекторам и они подтвердили, что долг имеется и дали время на его погашение до 29.09.2014, на что я в устной форме согласилась. Может ли это как нибудь повлиять в суде?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

31.12.2005г.я взяла кредит в банке, ни одного ежемесячного платежа не было совершено. Платить обещал мой гражданский супруг, чего конечно не сделал.

Татьяна

А какой срок погашения кредита?

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Срок погашения в течении 12 месяцев

Татьяна

и ни одного платежа (оплаты кредита) сделано не было?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Я вообще предлагаю сделать так, чтобы коллекторы исчезли из вашей жизни и даже не смогли бы обратиться в суд.

И так ваш кредит был взять в декабре 2005 года, тогда еще не был принят закон «О персональных данных», он  вступил в действие только в 2006 г., а значит Вы не давали согласие на использование ваших персональных данных и передачу их коллекторам (т.е. они не имеют право использовать ваши Ф.И.О., номер телефона, адрес и т.д.)

Статья 6. Условия обработки персональных данных[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 2] [Статья 6]

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 2] [Статья 9]

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;

5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

5. Порядок получения в форме электронного документа согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в целях предоставления государственных и муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

8. Персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору подтверждения наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Вам следует обратиться с жалобой на коллекторов в Прокуратуру и Роскомнадзор, с требованием чтобы они удалили все ваши данные, а так же оштрафовали.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 5] [Статья 24]

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Тогда они перестанут Вас беспокоить. При этом скорее всего в кредитном договоре нет оговорки, что данный договор может быть продан коллекторам, а это тоже основании в отказе иска, если они и обратятся в суд.

Спасибо, буду иметь ввиду. А имеет ли смысл подать на них в суд, чтоб они отстали. и отстанут ли

Татьяна

Подайте жалобу в Прокуратуру и Роскомнадзор на основании незаконного использования Ваших персональных данных на основании изложенных в моем ответе выше.