Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отказ при приеме на работу от работодателя

Здравствуйте.

При наличии вакансии,имеет ли права работодатель отказать в приеме на работу. В учреждение не берут на работу, на должность санитарки ,вакансии есть. Начальник отдела кадров ссылается на устное распоряжение руководителя не брать на работу младший персонал.

Имеет ли права работодатель на такие устные распоряжения (может какие есть статьи в Трудовом кодексе)? Что же делать в таких случаях? Спасибо.

19 Сентября 2014, 16:04, вопрос №562740 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Руслан Шапиев
    Руслан Шапиев
    • 20ответов
    • 11отзывов

    Добрый день! Рад буду помочь, если опишите ситуацию более детально. Мы могли бы пообщаться в чате бесплатно для Вас.

    19 Сентября 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    В таком случае надо письменно подать заявление и работодатель обязан письменно Вам ответить. И вот такой письменный ответ можно обжаловать в суде.

    Надо чтоб в Вашем заявлении поставили отметку о приеме заявления.       

    19 Сентября 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Миссюра Елена

    Работодатель может отказать работнику в трудоустройстве в следующих случаях:
    — Если уровень профессиональной компетенции работника не подходит нанимателю. Под профессиональной компетенцией работника понимается способность выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессиональных навыков, а именно: определенный уровень образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли.
    — Если работник, поступающий на работу, не предоставил документы, которые в соответствии с законодательством должны быть предоставлены при заключении трудового договора.
    — Если работник, поступающий на работу, не достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора.
    — Если работник, поступающий на работу, не выполняет обязательные требования закона (например, отказ лица, не достигшего возраста 18 лет, от обязательного медицинского осмотра при заключении трудового договора)
    Законодательного запрета на прием на работу определенных категорий граждан (например, недопустимо принимать женщин на работу, связанную с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы).

    Работодатель при отказе в приеме на работу обязан известить гражданина о мотивах отказа в письменной форме не позднее 3 дней после обращения. Однако гражданин, считающий отказ в заключении трудового договора необоснованным, может обратиться в суд.

    С письменным отказом от работодателя Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения расследования по факту наличия свободных вакансий, соответствующих Вашей квалификации. Если выяснится, что были свободные вакансии, то с результатами проведенной прокурорской проверки стоит обратиться в суд.

    21 Сентября 2014, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению работодатель тоже знаком с законами и письменного отказа не пишет.Излагается только устно.Предлагает возложить обязанности на других( при этом без доплат), но выполнить эти обязанности другим - физически не возможно.Ответ руководителя:увольняйтесь потому что не можете организовать работу отделения.Объяснять, что у каждой должности есть свои функциональные обязанности- без полезно.Работодатель не слышет и не слушает.

    21 Сентября 2014, 15:50
  • Юрист - Миссюра Елена

    Работодатель может отказать работнику в трудоустройстве в следующих случаях:
    — Если уровень профессиональной компетенции работника не подходит нанимателю. Под профессиональной компетенцией работника понимается способность выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессиональных навыков, а именно: определенный уровень образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли.
    — Если работник, поступающий на работу, не предоставил документы, которые в соответствии с законодательством должны быть предоставлены при заключении трудового договора.
    — Если работник, поступающий на работу, не достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора.
    — Если работник, поступающий на работу, не выполняет обязательные требования закона (например, отказ лица, не достигшего возраста 18 лет, от обязательного медицинского осмотра при заключении трудового договора)
    Законодательного запрета на прием на работу определенных категорий граждан (например, недопустимо принимать женщин на работу, связанную с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы).

    Работодатель при отказе в приеме на работу обязан известить гражданина о мотивах отказа в письменной форме не позднее 3 дней после обращения. Однако гражданин, считающий отказ в заключении трудового договора необоснованным, может обратиться в суд.

    С письменным отказом от работодателя Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения расследования по факту наличия свободных вакансий, соответствующих Вашей квалификации. Если выяснится, что были свободные вакансии, то с результатами проведенной прокурорской проверки стоит обратиться в суд.

    21 Сентября 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Миссюра Елена

        Ольга, я рекомендую Вам подать заявление о трудоустройстве официально зарегистрировав его. Это можно сделать двумя способами: 1)
    Зарегистрировать заявление у секретаря, с отметкой о приеме на копии заявления;
    2) Отправить заявление заказным письмом с описью. 

         Согласно ст. 64 ч.5 Трудового
    кодекса РФ обязывает работодателя по требованию лица, которому отказано в
    заключении трудового договора, сообщить причину отказа в письменной форме.
         В Вашей ситуации стоит, не мешкая, направить работодателю  заявление с просьбой дать вам обоснованный письменный отказ в разумный срок (15 дней – см. п. 9 действующего и сегодня Указа Президиума Верховного Совета СССР «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан», утвержденного Законом СССР от 26 июня 1968 г. № 2830–VII) заказным письмом с описью, с уведомлением о вручении и с объявленной ценностью. Если в указанный срок вы не получите такого ответа, приложите к иску уведомление о получении работодателем вашего письма, копии заявления и документов, предъявленных работодателю при устройстве на работу, а также иных достоверных доказательств вашего обращения к работодателю и направьте их в суд.

    21 Сентября 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats