Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Первая часть заявки, аукцион по 44-фз

Здравствуйте. Каую роль в осуществлении закупки играет наименование места происхождения товара? Закупщик отклонил заявку по этому критерию, страна происхождения была указана(Россия). Плюс ко всему закупщик в техническом задании указал несколько вариантов характеристик товара, которые его устроят. Пример: обогащенный витаминами продукт(при этом его детальные характеристики) и необогащенный витаминами продукт(детальные характеристики не указаны). В заявке на участие в аукционе на поставку товара указаны общие характеристики без детализации. Мотивация отклонения заявки не указание в техническом задании "обогащен" или не "обогащен".

19 Сентября 2014, 15:59, вопрос №562737 Андрей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Андрей наименование места происхождения товара (НМПТ) имеет самое решающее значение при решении вопроса о допуске заявки, так как закон обязывает участника закупки указывать в первой части заявки на эл. аукцион НМПТ или наименование производителя. При этом до сих пор нет однозначного трактования понятия НМПТ. Дело в том, что ГК РФ содержит такое понятие, которые применяется как институт защиты авторских прав, есть официальный перечень зарегистрированных НМПТ, которых насчитывается не более 200 наименований. ФАС России же указал, что НМПТ — это страна производителя, т.е достаточно указать Россия или Китай. Судебная практика идет по разным путям, на данный момент судебных актов, поддерживающих позицию, что НМПТ это то, что указано в ГК больше (не на много). 

    В связи с этим всем клиентам советую указывать в первой части наименование производителя и страну происхождения товара.

    Далее, по поводу этого, 

    Мотивация отклонения заявки не указание в техническом задании «обогащен» или не «обогащен».

    Андрей

    нужно смотреть Вашу заявку и документацию об аукционе, чтобы сделать вывод об обоснованности отклонения.

    В целом, если недопуск к участию осуществлен только на основании НМПТ, то можно подавать жалобу (но 100 % вероятности удовлетворения дать не могу), по второму пункту недопуска нужно смотреть документы.

    Готов помочь с составлением жалобы в УФАС.

    22 Сентября 2014, 06:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats