Первая часть заявки, аукцион по 44-фз

Здравствуйте. Каую роль в осуществлении закупки играет наименование места происхождения товара? Закупщик отклонил заявку по этому критерию, страна происхождения была указана(Россия). Плюс ко всему закупщик в техническом задании указал несколько вариантов характеристик товара, которые его устроят. Пример: обогащенный витаминами продукт(при этом его детальные характеристики) и необогащенный витаминами продукт(детальные характеристики не указаны). В заявке на участие в аукционе на поставку товара указаны общие характеристики без детализации. Мотивация отклонения заявки не указание в техническом задании "обогащен" или не "обогащен".

, Андрей, г. Краснодар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей наименование места происхождения товара (НМПТ) имеет самое решающее значение при решении вопроса о допуске заявки, так как закон обязывает участника закупки указывать в первой части заявки на эл. аукцион НМПТ или наименование производителя. При этом до сих пор нет однозначного трактования понятия НМПТ. Дело в том, что ГК РФ содержит такое понятие, которые применяется как институт защиты авторских прав, есть официальный перечень зарегистрированных НМПТ, которых насчитывается не более 200 наименований. ФАС России же указал, что НМПТ — это страна производителя, т.е достаточно указать Россия или Китай. Судебная практика идет по разным путям, на данный момент судебных актов, поддерживающих позицию, что НМПТ это то, что указано в ГК больше (не на много).

В связи с этим всем клиентам советую указывать в первой части наименование производителя и страну происхождения товара.

Далее, по поводу этого,

Мотивация отклонения заявки не указание в техническом задании «обогащен» или не «обогащен».

Андрей

нужно смотреть Вашу заявку и документацию об аукционе, чтобы сделать вывод об обоснованности отклонения.

В целом, если недопуск к участию осуществлен только на основании НМПТ, то можно подавать жалобу (но 100 % вероятности удовлетворения дать не могу), по второму пункту недопуска нужно смотреть документы.

Готов помочь с составлением жалобы в УФАС.