Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Замучили угрозами

Здравствуйте, взяла микрозайм в Деньги сразу 5000, месяца три платила проценты. Потом получилась просрочка, теперь я должна 12000, несколько раз просила разрешить погасить частями, в грубой форме отказано. Звонят, угрожают участковым, следственным комитетом и т.д. Я им уже больше пяти тысяч выплатила. Говорят, что приедут на работу и домой. Что делать? Законно ли это?

19 Сентября 2014, 14:49, вопрос №562667 Елена, г. Тихорецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    1. Если угрожают, то напомните тем, кто вам звонит, о том, что в Уголовном кодексе существует соответствующая статья и что вы вынуждены будете обратиться в полицию.

    2. Перед разговором всегда говорите, что данный разговор Вы записываете, т.к. устали от угроз и хамства. Сразу начинают разговаривать более вежливо.

    3. Смело посылайте их на 3 буквы: в СУД. Именно так решаются споры, именно так взыскивается задолженность. А не угрозами и не психологическим давлением.

    4. А в суде просите снизить сумму неустойки (ст. 333 ГК РФ), давно уже есть такая судебная практика, т.к. такие неустойки требовать незаконно.

    5. Напомните о статье «вымогательство» и ответственности за нее. И у Вас есть все права обратиться в полицию с заявлением.

    6. Вы имеете право вообще не брать трубку и не общаться с теми, с кем общаться не хотите.

    7. Ни участковый, ни следственный комитет заниматься выбиванием с Вас задолженности не будет. Это они просто на Вас психологически давят, чувствуя, что вы поддаётесь на их провокации.

    19 Сентября 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats