Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сумма морального вреда

Здравствуйте,при дтп пострадавшая получила ушиб колена,сбили не ее,а ее флягу с которой она шла,просит 50 тысяч,лечение ее составляло 7 дней..может ли она просить такую сумму?

24 Марта 2013, 16:33, вопрос №56262 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.03.2017 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Может просить сколько угодно, но размер компенсации морального вреда определает суд, исходя из обстоятельств дела, материального положения виновного лица, его отношения к содеянному и пр. моментов. Надо сказать, что судебная практика при определении размера компенсации морального вреда, кроме сказанного, исходит также из характера совершенного деяния (умышленное деяние или совершено оно по неосторожности).

    24 Марта 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласно ч.2 ст.1101 Гражданского Кодекса РФ,

    размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

     

    24 Марта 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats