Сумма морального вреда

Здравствуйте,при дтп пострадавшая получила ушиб колена,сбили не ее,а ее флягу с которой она шла,просит 50 тысяч,лечение ее составляло 7 дней..может ли она просить такую сумму?

, Ольга Жернова, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Может просить сколько угодно, но размер компенсации морального вреда определает суд, исходя из обстоятельств дела, материального положения виновного лица, его отношения к содеянному и пр. моментов. Надо сказать, что судебная практика при определении размера компенсации морального вреда, кроме сказанного, исходит также из характера совершенного деяния (умышленное деяние или совершено оно по неосторожности).

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.2 ст.1101 Гражданского Кодекса РФ,

размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.