Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок давности по кредиту

В 2003 году брал кредит в банке "Русский стандарт" и не выплатил его. В 2004 году переехали жить на новое место жительства соответственно, сменилась прописка. Наступил 2014г. и тут, мне стали приходить смс о том, что за мной числится долг, который необходимо погасить. Я позвонил в коллекторскую службу и вроде сказал им по телефону о том, что готов двумя частями оплатить сумму в 20 000. ( я получается согласился с том, что за мной есть долг. Это очень плохо) Удивило, что оператор даже скидку мне 5% согласилась сделать. И на мой вопрос, а что это за скидка? Ответила: "Просто так". Хотел бы уточнить, вправе ли сейчас с меня требовать оплату долга по истечении 10 лет? Неприятно получать письма и смс некорректного содержания и давления. Как мне пояснили в компании "Восток финанс" ( коллекторы), мой долг был продан банком русский стандарт сбербанку и тот теперь передал дело в восток финанс. Ранее прислали мне письмо следующего содержания:

Уважаемый (ая) Иванов Илья Сергеевич!

Общество с ограниченной ответственностью «ВостокФинанс» сообщает следующее.

Право требования по договору № 00000000 от 4 марта 2003 года, заключенному Вами с ЗАО «Банк Русский Стандарт» (далее - «Договор»), было уступлено ООО «ВостокФинанс» на основании договора уступки прав (требований) № АВ-4-6/12 от «26» июня 2014 г

Уступка прав требования ООО «ВостокФинанс» была осуществлена в результате обычной хозяйственной деятельности и в соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса РФ. Согласно условиям Договора цессии, а также ст. 390 Гражданского кодекса РФ, ЗАО «Банк Русский Стандарт» отвечает за действительность переданного им права требования.

В соответствии со ст. 384 Гражданского кодекса РФ ООО «ВостокФинанс» стало новым кредитором по Вашим обязательствам по договору № 00000000 от 4 марта 2003 года.

ООО «ВостокФинанс» сообщает, что на дату уступки сумма Вашей задолженности по договору № 22032424 от 4 марта 2003 года, оформленному в ЗАО «Банк Русский Стандарт», составила 21355.98 руб. в том числе:

·Просроченное тело основного обязательства - 21355.98 руб.

·Просроченная сумма комиссий - 0.00 руб.

·Просроченная сумма процентов - 0.00 руб.

·Штраф - 0.00 руб.

На текущую дату сумма задолженности составляет 21355.98 руб.

Учитывая вышеизложенное и действуя в рамках Законодательства РФ, задолженность по Вашему Договору является обоснованной и доказанной. Ваш новый кредитор ООО «ВостокФинанс» настоятельно рекомендует Вам оплатить возникшую задолженность.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ, «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Детали по оплате, а также любую другую информацию по Вашей задолженности Вы можете уточнить у специалистов ООО «ВостокФинанс» по телефону: 8 800 333 7515. Адрес для корреспонденции: ООО «ВостокФинанс»: 105275, г. Москва, а/я «ВостокФинанс», электронная почта vf@vostokfinance.ru, факс: 8 901 515 0006.

Надеемся на плодотворное сотрудничество, направленное на погашение Вашей задолженности.

Подскажите пожалуйста какими законными статьями могу аппелировать ? Хочу составить им ответное юридически грамотное письмо со ссылками на статьи законов.

P.S. также хотел бы обратить ваше внимание на дату переуступки прав ( Право требования по договору № 00000000 от 4 марта 2003 года, заключенному Вами с ЗАО «Банк Русский Стандарт» (далее - «Договор»), было уступлено ООО «ВостокФинанс» на основании договора уступки прав (требований) № АВ-4-6/10 от «26» июня 2014 г ) это что то меняет?

19 Сентября 2014, 13:01, вопрос №562540 Илья, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Советская Гавань
    Общаться в чате

    Добрый день Илья!

    Срок исковой давности три года не платите ни чего!

    Всего доброго!

    19 Сентября 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Илья!

    Хотел бы уточнить, вправе ли сейчас с меня требовать оплату долга по истечении 10 лет?

    Илья

    Долг с Вас могут взыскать только за последние 3 года, то за за преиод с сент. 2011 г. по настоящее время, но не ранее:

    Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

    Если у Вас соответственно кредит должен был быть погашен ранее, чем 3 года назад, то требовать с Вас они ничего не могут, от того и идут на уступку, потому что знают, что в протьивном случае ничего от Вас не получат.
    19 Сентября 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья! Здравствуйте! Пусть обращаются в суд, а в суде Вы заявите о пропуске Истцом срока исковой давности. Соответственно, пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

    19 Сентября 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Ничего не платите ни в какие переписки не вступайте. Срок давности истек. Не реагируйте на письма.

    Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    19 Сентября 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    Уважаемый Илья!

    Смело посылайте коллекторов в суд за взысканием с Вас задолженность. Срок исковой давности по взысканию задолженности составляет 3 года. Срок исчисляется с даты последней оплаты. Так что навряд ли господа коллекторы захотят нести издержки и идти в суд. Они Вас просто разводят на денежки, предлагая якобы скидки. На самом деле им надо снять с Вас хоть какие — то деньги. Не платите им ничего, скажите, что будете платить по исполнительному листу судебным приставам после вступления в законную силу решения суда о взыскании с Вас задолженности.

    Успехов Вам!


    19 Сентября 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добавлю — ни в коем случае не признавайте долг, и вообще лучше никак с ними на связь не выходите.

    19 Сентября 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья. 

    Подскажите пожалуйста какими законными статьями могу аппелировать? Хочу составить им ответное юридически грамотное письмо со ссылками на статьи законов.

    Илья

    Чтобы в последствие ваши действия не были истолкованы как действия, свидетельствующие о признании долга не направляйте  коллекторам никаких писем и полностью ограничьте свое общение с ними.  На все вопросы и предложения отвечайте одно — идите в суд… и не более. Любые сказанные вами слова и направленные письма могут быть впоследствии использованы против Вас. 

    это что то меняет?

    Илья

    это ничего не меняет. не общайтесь с коллекторами. 

    19 Сентября 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласен платить не нужно. 

    Посылайте их в суд. Будут досаждать напишите заявление в полицию о вымогательстве с Вас денег неизвестными Вам людьми.

    То, что по телефону долг признали ни о чем не говорит. Нужно письменное подтверждение.

    19 Сентября 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васим
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Долг подтверждается активными материальными действиями (частичной оплатой, актом задолженности и т.д.), устное заявление ничего не значит. Вам правильно написали, срок исковой давности истёк. Теперь стоит вопрос, откуда узнали номер телефона (я думаю, что с 2003 от сменился) и новый адрес? Если даже телефон не сменился, то всё равно. СМС и письма приходить будут, просто действуют на «дурачка». Банк передал долг, а коллекторы выбивают (к слову, прибыльно, многие платят, чтобы избавится от назойливых приставаний (из опыта моих клиентов)). К сожалению, многие обращаются за помощью уже после оплаты, осознав на холодную голову, что их взяли «на испуг». Ответные действия: заявление в полицию, одновременно в прокуратуру о проверке действий оператора в разглашении Ваших персональных данных (телефон). Вопрос перед правоохранительными органами, откуда коллектор узнал новый адрес. Телефон коллекторов не удаляйте и предъявите в прокуратуру, письма тоже. Имейте в виду, перед полицией и прокуратурой ставьте вопрос о незаконности истребования долга, а о Ваших персональных данных. Оператору связи выставьте претензию за передачу номера телефона. Ничего не платите, на звонки коллекторов ответ должен быть один: «Обращайтесь в суд, будет решение в вашу пользу, заплачу». Ещё коллекторы пугают статьёй 159 Уголовного кодекса «Мошенничество». Не попадайтесь, мошенничества тут нет, заявляйте, что бы они писали заявление в органы полиции. В общем придётся немного потерпеть, они будут доставать, пока их не урезонят. Если полиция и прокуратура будет бездействовать, пишите в вышестоящие. Главное, что бы к коллекторам кто-то обратился с требованием за объяснением их действий. После получения требований они как правило отстают от человека. Удачи.

    19 Сентября 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.