8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Залили соседи

Здравствуйте, нас уже 3 раза залили. Ущерба как такового у нас нет: в момент залива с потолка в ванной и по стоякам льется вода, потом все высыхает и следов не остается. Управляющая компания осмотрела квартиру соседей сверху и говорит, что у них течет слив в ванной. Соседи сверху идут на контакт крайне не охотно, говорят, что это не они. У нас новый ремонт в квартире и ждать пока нас опять зальют и появится ущерб не хотелось бы. Как нам заставить соседей починить слив?

, Александра, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Здравствуйте! Или договариваться или идти в суд.

Иного не дано.

Изначально стоит направить или вручить соседям грамотную претензию о немедленном устранении причин залива и компенсации Вам стоимости ущерба (если насчитаете). Если претензия останется без ответа, идите в суд с соответствующим исковым заявлением об обязании соседей устранить причины залива и истребовании денежных сумм в счет ущерба.

Естественно, на руках у Вас должен быть акт о заливе (заливах), составленный ТСЖ либо управляющей организацией с указанием причин и виновника залива.

Возможно Вам обратиться и с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Первое, зафиксировать факт залива. Это может быть акт, с привлечением УК. В акте указать — причины залива.

Далее, написать претензию в адрес соседей + копия в УК. Потребовать устранения причин залива. Претензию направить заказной почтой с уведомлением о вручении. В случае не ответа, можно подавать в суд с иском о возмещении причиненного вреда + устранении последствий. Но главное сейчас — фиксация залива.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Как нам заставить соседей починить слив?

В момент залива вызывайте аварийную службу, они осмотрят квартиру, установят причину аварии, доложат в управляющую организацию. 

Затем подаете заявку в управляющую организацию о том, что происходит течь с потолка. 

Управляющая организация обязана составить акт повреждений и установить причину течи.

 Затем проводите оценку поврежденного имущества и взыскиваете в судебном порядке стоимость убытков.

В суд запрашиваете все эти акты и информацию о вызовах аварийной службы. 

На основании оценки повреждений взыскиваете стоимость убытков с собственника жилого помещения, в иске также просите обязать устранить причину течи.

Выигрываете суд, обращаетесь с исполнительным листом в службу судебных приставов, они принудительно исполняют судебное решение.

Предварительную претензию соседям направлять не обязательно, это должна сделать управляющая организация.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1)Зафиксируйте факт залива путем составления Акта, пригласите Управляющую компанию для засвидетельствования произошедшего.

2)Напишите Претензию соведям с требованием в определенный срок (7-10 дней) устранить последствия залива. 

Если в ответ на Ваше письмо действий от соседей в указанный срок не последует, обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

Жалобу они рассматривают 30 дней.

Можете обратиться за защитой Ваших прав в судебном порядке.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласен во всеми с коллегами по действиям.

У меня в практике было такое, что мы звали участкового и общались с соседями в его присутствии. Знаете дисциплинирует. 

А так единственный  выход заставить соседей что то делать, это удар по их карману. А это можно сделать только через суд.

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александра! В данной ситуации стоит провести независимую экспертизу (независимую оценку) причин затопления Вашей квартиры, а также независимую экспертизу размера причинённого Вам имущественного вреда. До проведения обеих экспертиз не предпринимайте попыток к устранению следов (результатов) затопления (насколько это возможно).

После проведения обозначенных выше мероприятий, имеет смысл направить соседям заказное письмо с предложением о достижении полюбовной договорённости о размере денежной компенсации за причинённый имущественный вред. К письму приложите копии результатов проведённых экспертиз. 

Если соглашения достигнуть не удастся, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причинённого Вам имущественного и морального вреда.

При включении в иск требования о компенсации морального вреда Вам необходимо приложить к исковому заявлению доказательства факта причинения Вам физических и (или) нравственных страданий (справки о посещении медицинских учреждений, квитанции об оплате медикаментов и услуг специалистов в области психологической помощи и другие доказательства (при их наличии)).

0
0
0
0
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Александра!

Согласен с мнением коллег, что соседи сверху задумаются лишь после взыскания с них убытков.

В то же самое время, поскольку, как Вы указываете, «залива почти нет», вероятно, серьёзных убытков Вам причинено не было.

Если у Вас есть акт, в котором указывается, что причина затопления связана с тем, что у соседей (собственников или наёмщиков жилья)  течёт слив, Вы можете не дожидаясь нового затопления подать также иск об обязании соседей устранить протечку. На собственников и наёмщиков жилья законом возложена обязанность поддерживать жилое помещение в надлежащем порядке.

Плюс — вынесенное решение, которое подтвердит, что у соседей протечка, здорово облегчит доказывание сего факта в суде, если Вас всё же затопят по-крупному, поскольку установленные судом обстоятельства принимаются другим судом без проверки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 19.09.2014