Не плачу по кредитам

не плачу кредиты. четыре банка. в общей сложности около 30тыс. платежей в месяц. зарплата сейчас 9500. банки на уступки не идут. перестала брать телефон не знаю что уже говорить. Один кредит оплачиваю. закрыла одну кредитную карту. сказали что у меня начались проблемы с правоохранительными органами. я им предлагаю обращаться в суд. что делать дальше?

, Ирина, г. Новосибирск
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Ваш случай, к сожалению, не самый хороший. Единственно приемлемым вариантом представляется обращение в банки с заключением соглашения об изменении порядка оплаты задолженности или расторжения кредитных договоров.

Также можно обратиться в суд, однако суд вероятнее всего не найдёт оснований для удовлетворения Ваших требований.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ирина! В данном случае производить полную оплату кредитов не стоит. Вносите символическую плату по каждому кредиту ежемесячно (30-50 рублей). Дождитесь суда, в суде заявите ходатайство о снижении размера процентов по кредитам на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также ходатайство о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда (статья 203 Гражданского процессуального кодекса России).