Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа квартиры 2 собственника

что делать если не получается договорится 20 лет 2 собственникам о продаже 3-х комнатной квартиры?

19 Сентября 2014, 11:57, вопрос №562472 Евгения, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 517 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лакоткина Юлия
    Общаться в чате

    Евгения, предлагаете в письменном виде второму собственнику выкупить свою долю в виде письма заказного с уведомление или в виде телеграммы, в течении месяца не выкупает то продаете свою долю любому человеку.

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Если ответ вас удовлетворил поставьте пожалуйста плюсик под отвтеом

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.


    19 Сентября 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а есть еще способы продажи квартиры, не доли, например через суд . Что для этого нужно? И Что суд может присудить?

    19 Сентября 2014, 12:14
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лакоткина Юлия
    Общаться в чате

    К сожалению суд не может обязать второго собственника продать свою долю. Или продавайте свою или договаривайтесь.

    19 Сентября 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите как документально продать долю?что для этого нужно, если доля не выделена судом, просто прописано что 1/2

    19 Сентября 2014, 14:46
stats