Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Юридические коллизии

ГК РФ и Закон Об Ипотеке: что обладает более высокой юридической силой ?

ГК РФ - общий, Закон Об Ипотеке - специальный,

ГК РФ - КОДЕКС , Закон Об Ипотеке - ЗАКОН.

19 Сентября 2014, 11:57, вопрос №562471 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1005 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемый Евгений!

    Закон об ипотеке имеет приоритет перед нормами ГК.

    19 Сентября 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, не согласен.

    кодификационные законы (кодексы) выше обычных (некодификационных) законов (НЕ КОДЕКСОВ)

    Конституция РФ- общефедеральные законы—(федеральные законы и -федеральные конституционные законы) – (-кодификационные законы (кодексы) - обычные (некодификационные) законы)

    19 Сентября 2014, 12:33
  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемый Евгений!

    Вы правы, что кодексы имеют приоритет среди федеральных законов.

    Однако правило о приоритете закона об ипотеке устанавливает сам Гражданский кодекс: в п.1 ст. 334 указывается, что к залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

    Таким образом, вопросы правы собственности, обремененные ипотекой регулируются ГК, сама ипотека — законом об ипотеке, а в случаях, когда закон об ипотеке молчит — вновь ГК в виде норм общих положений о залоге.

    19 Сентября 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смотрим тонкости по микроскопом:

    Статья 448 ГК РФ. Организация и порядок проведения торгов

    2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. . .....

    Закон Об ипотеке Статья 57. Порядок проведения публичных торгов в ходе исполнительного производства

    3. Организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, .....((п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

    Что выше ??

    19 Сентября 2014, 14:06

    Уточнение клиента

    Статья 90 ФЗ "Об ИП". Сроки и порядок проведения торгов

    1.

    2. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    19 Сентября 2014, 14:10
  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемый Евгений!

    Ст. 90 ФЗ «Об ИП» устанавливает, что порядок проведения торгов устанавливается ГК, настоящим законом, иными федеральными законами.

    Поскольку у Вас вопрос относительно ипотеки, то порядок иерархии норм следующий.

    Закон об исполнительном производстве отсылает нас к ГК или иному закону. 

    ГК указывает, что если иное не установлено законом, то применяются его нормы. 

    Поскольку, как мы выяснили, ГК регулирует лишь вопросы вещного права и дополняет закон об ипотеке по вопросам залога, а не торгов, то в данном случае оговорка «если иное не предусмотрено законом» говорит о том, что приоритет за п.3 ст. 57 Закона об ипотеке.

    Соответственно, юридическая сила п.3 ст. 57 Закона об ипотеке выше. Это не противоречит общим положениям ГК о приоритете Кодекса над федеральными законами, а также положениям ФЗ «Об исполнительном производстве».

    19 Сентября 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    закон об ипотеке по вопросам залога, а не торгов

    Вопрос по Регламенту торгов.

    Прямое Столкновение ГК и ФЗ Об Ипотеки по вопросу сроков пров. торгов .

    Верх, думаю, ГК.

    Спасибо.

    Суд покажет.

    19 Сентября 2014, 17:17
stats