8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить ключи на законных основаниях

Добрый день! Купили квартиру в новостройке, в ДДУ прописано, что я обязана заключить договор с управляющей компанией. УК в договоре прописывает, что мы пришли к соглашению и я согласна оплатить КУ авансом за пол года (у них там много всего наверчено начиная от срока договора и заканчивая расторжением этого договора). И что мне делать если я не согласна? Ведь не подписать договор я по закону не могу. Подписать и не заплатить тоже не выход, т.к. застройщик не отдаст ключи без оплаты. Заставить УК изменить договор по протоколу разногласий, тоже никак, потому, что договор един для всех в доме ( только после получения собственности, можно и при голосовании). Неужели нет никакого выхода из данной ситуации и нас так и будут ...принуждать. Если ли вариант идти в суд и с кем судиться? с УК в том, что у них договор неправомерный или с застройщиком в том, что они заставляют вначале подписывать договор с УК и только потом акт приема-передачи и через несколько дней ключи?

Показать полностью
, Люба, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Любовь!

Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании пункта договора в котором указана обязанность заключить договор с УК недействительным в силу нарушения закона.

Согласно ч.2 ст.16 ФЗ о защите прав потребителей  Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Желаю удачи!

0
0
0
0

Спасибо за ответ. А в суд идти до заключения договора с УК или после? Просто в договоре прямо написано, что мы пришли к соглашению и я согласна заплатить аванс за пол года. И получается, если я подпишу то я и впрямь согласна, и значит договор в силе.

Не подписывайте договор с УК вообще. 

Требование в иске пишите признать незаконным п. договора долевого участия в строительстве и обязать застройщика выдать Вам ключи.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Люба
Люба
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, спасибо за ответ. А значит на УК нет никакого способа надавить? Ведь их договор тоже незаконен. Ну или жил. инспекцию направить на них или прокуратуру. Кто-то же должен контролировать как они договора составляют

Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! вы имеете право оспорить данный пункт договора в судебном порядке, так как данный пункт противоречит свободному выбору участника долевого строительства и нарушает права граждан заключающих договор участия долевого строительства… В законодательстве России ни где не говорится о том что вы должны авансом оплачивать коммунальные услуги, которыми вы еще не пользовались.

0
0
0
0
Люба
Люба
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А в суд идти до заключения договора с УК или после? Просто в договоре прямо написано, что мы пришли к соглашению и я согласна заплатить аванс за пол года. И получается, если я подпишу то я и впрямь согласна, и значит договор в силе.

Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Наследство
В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди?
Добрый день! Квартира отца приватизированная , приобрел он ее до брака с мачехой. В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди ? Есть взрослая законная дочь , от первого брака
, вопрос №4092058, Екатерина Смирнова, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2014