Как получить ключи на законных основаниях

Добрый день! Купили квартиру в новостройке, в ДДУ прописано, что я обязана заключить договор с управляющей компанией. УК в договоре прописывает, что мы пришли к соглашению и я согласна оплатить КУ авансом за пол года (у них там много всего наверчено начиная от срока договора и заканчивая расторжением этого договора). И что мне делать если я не согласна? Ведь не подписать договор я по закону не могу. Подписать и не заплатить тоже не выход, т.к. застройщик не отдаст ключи без оплаты. Заставить УК изменить договор по протоколу разногласий, тоже никак, потому, что договор един для всех в доме ( только после получения собственности, можно и при голосовании). Неужели нет никакого выхода из данной ситуации и нас так и будут ...принуждать. Если ли вариант идти в суд и с кем судиться? с УК в том, что у них договор неправомерный или с застройщиком в том, что они заставляют вначале подписывать договор с УК и только потом акт приема-передачи и через несколько дней ключи?

, Люба, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании пункта договора в котором указана обязанность заключить договор с УК недействительным в силу нарушения закона.

Согласно ч.2 ст.16 ФЗ о защите прав потребителей  Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Желаю удачи!

Спасибо за ответ. А в суд идти до заключения договора с УК или после? Просто в договоре прямо написано, что мы пришли к соглашению и я согласна заплатить аванс за пол года. И получается, если я подпишу то я и впрямь согласна, и значит договор в силе.

Не подписывайте договор с УК вообще.

Требование в иске пишите признать незаконным п. договора долевого участия в строительстве и обязать застройщика выдать Вам ключи.

Желаю удачи!

Люба
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, спасибо за ответ. А значит на УК нет никакого способа надавить? Ведь их договор тоже незаконен. Ну или жил. инспекцию направить на них или прокуратуру. Кто-то же должен контролировать как они договора составляют

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! вы имеете право оспорить данный пункт договора в судебном порядке, так как данный пункт противоречит свободному выбору участника долевого строительства и нарушает права граждан заключающих договор участия долевого строительства… В законодательстве России ни где не говорится о том что вы должны авансом оплачивать коммунальные услуги, которыми вы еще не пользовались.

Люба
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А в суд идти до заключения договора с УК или после? Просто в договоре прямо написано, что мы пришли к соглашению и я согласна заплатить аванс за пол года. И получается, если я подпишу то я и впрямь согласна, и значит договор в силе.