Как получить долг по расписке

Здравствуйте.

У меня такой вопрос: в апреле знакомый человек предложил мне купить у него неоформленный недострой магазина(в аренде у него была только земля с разрешением на строительство магазина). Договорились о цене, посчитав стоимость материалов, договор не заключали, но при передаче денег оформили всё это распиской при свидетелях, в которой указанно, что я даю ему деньги под 6% в месяц. При мне он подал в администрацию заявление на отказ от аренды, но, спустя какое-то время, я узнаю что заявление он забрал. При моём звонке он сказал что передумал и вернет мне деньги, было это в конце июля. Подскажите, пожалуйста, как мне начать требовать с него деньги и есть ли у меня право подать на этого человека за мошенничество, так как выманил он у меня деньги обманным путём, так как в долг я ему никогда бы не дал даже по расписке (уже в то время у него была задолженность перед банками около 15млн. и перед людьми около 3млн.).

Спасибо.

, Алексей, г. Абдулино

Алексей, только через суд.

Мошенничество не докажите, трата времени.

Проще выйграть суд и наложить арест на недострой.

Надо изучать весь комплекс документов. Впринципе то что участокили еще что-то оформлено на жену -хорошо, т.к. можно подать на раздел имущества.