Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как получить долг по расписке

Здравствуйте.

У меня такой вопрос: в апреле знакомый человек предложил мне купить у него неоформленный недострой магазина(в аренде у него была только земля с разрешением на строительство магазина). Договорились о цене, посчитав стоимость материалов, договор не заключали, но при передаче денег оформили всё это распиской при свидетелях, в которой указанно, что я даю ему деньги под 6% в месяц. При мне он подал в администрацию заявление на отказ от аренды, но, спустя какое-то время, я узнаю что заявление он забрал. При моём звонке он сказал что передумал и вернет мне деньги, было это в конце июля. Подскажите, пожалуйста, как мне начать требовать с него деньги и есть ли у меня право подать на этого человека за мошенничество, так как выманил он у меня деньги обманным путём, так как в долг я ему никогда бы не дал даже по расписке (уже в то время у него была задолженность перед банками около 15млн. и перед людьми около 3млн.).

Спасибо.

19 Сентября 2014, 12:29, вопрос №562425 Алексей, г. Абдулино
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Нотариус - Тугушев Николай

    Алексей, только через суд.

    Мошенничество не докажите, трата времени.

    Проще выйграть суд и наложить арест на недострой.

    19 Сентября 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей, а что именно было написано в расписке?  Деньги передаются за объект и объект переходит к Вам, или Вы дали этому человеку деньги в долг?

    19 Сентября 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том-то и дело что в расписке указано в долг, но при составлении расписки присутствовали люди, которые могут подтвердить что деньги я ему давал в счёт оплаты за магазин.

    19 Сентября 2014, 12:37
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если сумма значительная, то можно попробовать написать заявление о мошенничестве, но как правильно указал коллега, доказать состав мошенничество весьма проблематично. 

    19 Сентября 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма 150000 рублей + 6% в месяц, начиная с апреля.

    19 Сентября 2014, 12:40
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Подаете исковое заявление в суд+госпошлина на сумму иска, и прокрутите проценты.

    19 Сентября 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виноградов Максим
    Адвокат, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Алексей, требовать денежные средства с данного товарища, Вы можете после истечения срока на который вы указали в расписке как на срок возврата. В случае если такой срок не указан, то Вам необходимо письменно обратиться к нему с требованием о возврате. После получения такого требования он будет обязан вернуть деньги с начисленными процентами в течении 7 дней (ч. 2 ст. 314 ГК РФ). После чего, в случае если не вернет, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Относительно мошенничества Вы можете написать соответствующее заявление в полицию в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. А полиция уже решит возбуждать уголовное дело или нет.

    19 Сентября 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда только один путь, писать ему требование о возврате денег с указанием срока (например через 10 дней), после истечения 10 дней, если деньги Вам не вернут, взыскивать деньги через суд, и одновременно наложить арест на магазин. Даже если в суде свидетели и подтвердят, что фактически деньги шли в уплату за магазин, суд скептически воспримет Ваш «обман» с распиской в части просто выдачи денег в долг… Так что  лучше идите путем возврата долга с процентами. 

    19 Сентября 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если честно, то брать с него уже нечего, этот участок с недостроем (незаконным) оформлен на жену, с которой они весной фиктивно развелись, смогут ли приставы его арестовать? Второй его магазин (вернее киоск) вообще не оформлен ни на кого (стоит в палисаднике частного дома). У приставов на него лежат исполнительные листы более чем на 10млн., а расписку эту составлял мой отец (ваш коллега юрист, кстати), которого этот самый, хм нехороший гражданин, нанял ещё весной, до расписки, для того, чтобы отбиваться от приставов. Вот отсюда и вопрос, какие рычаги давления на приставов можно применить, если это конечно вообще возможно. Спасибо.

    19 Сентября 2014, 12:48
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    За такую сумму мошенничество точно раскручивать не будут, не теряйте время идите в суд, как можно быстрее, чтобы успеть подать обеспечительные меры в виде наложения ареста на магазин, раньше чем товарищ продаст магазин третьему лицу

    19 Сентября 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виноградов Максим
    Адвокат, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Написать грамотное заявление о мошенничестве, указав на свидетелей, на факт большой задолженности, на подачу им заявления об отказе от аренды и последующий отзыв такого заявления...(наверняка есть и еще факты на которых можно сделать акцент) — все это не так уж и сложно и затратно. Но все-таки можно рассчитывать, что сработает обвинительный уклон уголовного процесса и желание правоохранителей повысить показатели и уголовное дело будет возбуждено. По крайней мере для него это тоже будет неким стимулом не раздувать проблемы из-за 150 000 рублей. 

    19 Сентября 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том-то и дело, что деньги небольшие, и желание наказать данного гражданина за такое поведение преобладает над желанием просто вернуть деньги. Была даже мысль продать данную расписку за символическую сумму определённым лицам, но смущают правовые последствия лично для меня, в случае если он напишет заявление на них в милицию за определенные действия.

    19 Сентября 2014, 12:53
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Надо изучать весь комплекс документов. Впринципе то что участокили еще что-то оформлено на жену -хорошо, т.к. можно подать на раздел имущества.

    19 Сентября 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виноградов Максим
    Адвокат, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Алексей, наказать таким способом, о котором вы говорите лучше после суда. У Вас будет на руках решение, по которому вы сможете переуступить свое право требования определенным людям. Оформите все это надлежащим образом, и к Вам не будет никаких вопросов, даже в случае возникновения таковых к «определенным » людям.

    19 Сентября 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    19 Сентября 2014, 13:24
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да плохо дело, если с женой оформлен развод, пусть и фиктивный, то на раздел имущества уже не подать… По закону понудить его отдать Вам магазин не получится. Пробуйте писать заявление в полицию, только сразу подготовьте объяснения для полиции почему расписка была написана именно на долг, а не получение денег в счет уплаты за недострой. Ну и в суд все равно напишите заявление о взыскании денег по расписке. Остается только давить его морально.

    19 Сентября 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Морально на него уже сильно надавили, долг перед людьми у него немаленький, вернее не долг, а как это делалось: люди у нас простые, деревенские, оформлялись на них кредиты и давалось обязательство их платить от него, плюс какой-то не большой процент от суммы для самих людей. Как началась эта котовасия - платить он естественно перестал, у людей начались проблемы с банком, от переживаний одна женщина даже умерла (стало плохо с сердцем) вышла на пенсию и получила первую пенсию на руки, а ко второй пенсии оформила карточку в сбербанке, банк счет арестовал и деньги списал, два дня и нет человека... Вот и ситуация с данном типом сейчас такая, что говорят он уже в дурку захаживает частенько и есть сомнение, если дадут ему желтый билет, пропадет возможность с него истребовать что-то или нет?

    19 Сентября 2014, 13:08
  • Адвокат - Виноградов Максим
    Адвокат, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Всех этих людей можно подключить к вашему процессу по подаче заявления о мошенничестве. Такая фигура, и большое количество заявлений на него, если город небольшой,… должно заинтересовать полицию

    19 Сентября 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этим людям терять особо нечего, люди простые, деревенские, приставам там брать нечего, но зато судов и милиции они бояться больше, чем потерять какое-то имущество, поэтому даже малейший вариант идти писать что-то в милицию или суд для них неприемлем, как-то так...

    19 Сентября 2014, 13:21
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если он будет признан недееспособным, то тогда ничего взыскать с него не получится.  Может у Вас получиться каким — либо образом договориться с его женой по поводу магазина...

    19 Сентября 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муж и жена - одна сатана.... К жене даже не подступишься. Если он будет недееспособным, опекун ему не положен?

    19 Сентября 2014, 13:19
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С момента вступления в законную силу решения суда о признании лица недееспособным, суд обязан в трехдневный срок сообщить об этом органу опеки и попечительства. Данное правило выполняется для установления опеки над недееспособным (ст. 34 ГК РФ). Опекун назначается соответствующим органом по месту жительства недееспособного гражданина.

    19 Сентября 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Опекун не будет распоряжаться его имуществом и отвечать за него, в пределах данного имущества по его долгам?

    19 Сентября 2014, 13:23
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Будет, но опекун всегда должен действовать в интересах подопечного, согласовывать все действия, влекущие   за собой уменьшение имущества подопечного с органами опеки и попечительства. Конечно теоретически опекун будет отвечать по долгам подопечного, но на практике это такой запутанный сценарий, хотя раз на раз опять же не приходится, может ему достанется порядочный опекун. Но скорее, всего, его опекуном будет бывшая жена, так сказать, чтобы не выпускать контроль за ситуацией. 

    Вы не опускайте руки раньше времени, пишите заявление в полицию и параллельно в суд, дальше видно будет.

    19 Сентября 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    19 Сентября 2014, 15:20
stats